Програмный терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фо ) 22954

Класс 42q, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Виницкий

ПРОГРАММНЫЙ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР

Заявлено 30 июня 1958 г. за Ко 602944/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 19 за 1959 г.

Известные программные терморегуляторы с профилированным кулачком, основанные на принципе непрерывного изменения тока тиратрона имеют узкие пределы регулирования, сложны по своей конструкции и дороги в изготовлении.

Отличие предлагаемого программного терморегулятора от известных состоит в том, что щуп профилированного кулачка связан с движком функционального сопротивления, включенного в плечо мостовой схемы, управляющим разбалансировкой моста в зависимости от заданпсй кулачком программы регулирования. Такое устройство торморегулятора позволяет значительно расширить пределы его регулирования и учитывать тепловую инерцию регулируемого объекта.

В предлагаемом программном терморегуляторе, принципиальная электрическая схема которого показана на чертеже, датчиком температуры служит электрический термометр сопротивления, изготовленный из медного провода диаметром 0,05 .пи, намотанного на каркас из пластмассы. Выводы датчика изолированы асбестовым шнуром и фарфоровыми брусами. Чувствительный элемент заключеи в тонкостенную металлическую гильзу.

Термометр сопротивления в нагревательном устройстве устанавливается в зоне, которая позволяет измерить среднюю температуру камеры. Выводы от него присоединяются экранированным проводом в мостовую схему, где представляют собой плечо R, моста. Остальные плечи моста образованы постоянными сопротивлениями ттз, Rg и Рз и переменными сопротивлениями Rp и R7 (сопротивление Rp функциональное) .

Сопротивление R7 служит для начальной балансировки моста. Движок сопротивления связан с помощью механической передачи и копнра К с синхронным двигателем Д. Изменение сопротивления происходит в соответствии с заданной температурной программой.

Второй мост, составленный из сопротивлений Лз, R>p, Rii, Ri и Р)3, служит для включения микроамперметра Л, показывающего температу№ 122954 ру в нагпевательном устройстве. Сопротивления Rg u Rg в мостах представля от сооой компенсационные провода.

Одна из диагоналей обоих мостов присоединяется к обмотке Л (1/ трансформатора ТР, а другая — к сетке двойного триода с большим коэффициентом усиления. Питание усилительной лампы Ль тиратрона

Л и катушки реле P производится от обмоток того же трансформатора TP и выпрямителя Вь Разбаланс регулирующего моста, усиленный примерно в 2500 раз, подается на сетку тиратрона Л и зажигает его.

При этом промежуточное реле Р своим контактом К-. включает катушку магнитного пускателя, присоединяющего нагреватели к электросети, или включает катушку электромагнитного клапана, подающего пар в тер м остат.

По мере нарастания температуры в нагревательном устройстве величина сопротивления датчика увеличивается и восстанавливается балансировка моста. Тиратрон .7, от отрицательного смещения на сетке гаснет, после чего размыкается цепь катушки магнитного пускателя или электромагнитного клапана и прекращается доступ теплоносителя в нагревательное устройство. Включение и выключение магнитного пускателя или электромагнитного клапана, подающего теплоноситель в нагревательное устройство, производится каждый раз, когда температура изменяется на 1% от заданной программы.

Описываемое автоматическое устройство позволяет получить любой заданный температурный режим. Для этого необходимо температурный график нанести на копир К, изготовленный из алюминия или из текстолита. Устройство программного терморегулятора рассчитано для регулирования температуры в диапазоне от 0 до + 100. Для изменения диапазона регулирования необходимо провести корректировку параметров сопротивлений в схеме. Время, в течение которого должно осуществляться регулирование температуры, устанавливается при помощи различных сочетаний шестеренчатых передач, придаваемых к синхронному двигателю Д. Предлагаемый программный терморегулятор мало чувствителен к колебаниям напряжения сети благодаря принятому с большим запасом коэффициента усиления усилителя. Профилированное сопротивление позволяет учитывать инерцию пропарочной камеры.

Предмет изобретения

Программный терморегулятор, содержащий датчик температуры, включенный в мостовую схему, и профилированный кулачок, управляющий, осуществлением программы, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и учета тепловой инерции регулируемого объекта, профилированный кулачок связан через следящий щуп с движком функционального сопротивления, включенного в плечо мостовой схемы терморегулятора, управляющим разбалансировкой моста в зависимости от заданной программы регулирования.