Устройство для регулирования заглубления навесных почвообрабатывающих орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, № 122956

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Попцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАГЛУБЛЕНИЯ

НАВЕСНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ

Заявлеио !5 ноября )958 r. зг ¹ 6! )8)6, З:) и !(ози1тет поделан изобретсиий и открытий ири Совете >>!шгистров СССР

Оиубликоваио в «Б|озлетсис изобрст !!nft» ¹ !9 "-a !959 г.

В процессе работы плуг-корчеватель ПЛП-135 заглубляется. Это вызвало необходимость в устройстве ограничителей, препятствующих заглублению.

Известна конструкция ограничителя, выполненного в виде четырехзвенника, включенного в механизм навепгпванпя орудий, а также конструкции колесных и лыжных ограничителей, однако все они не дают достаточно удовлетворительных результатов.

Целью предложенного устройства для регулировки заглубления навесных почвообрабатыва)ощих орудий является автоматическое поддержание заглубления плуга, что до:тнгается применением полоза, передний конец которого шарнирно соединен с передней частью плуга, а второй конец через двуплечий рычаг и трос присоединен к трактору.

На фиг. 1 изображено устронство, в )д сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из полоза 1, вырезанного по размерам днища корпуса плуга из стального листа толщиной 10 .ил. Задняя часть повверх. K ICDL3HeÉ «Ilier)) п1)пварпвается отрезок бы 2 с диаметром отзерстия 50 — 60 лл, в которую вставляется ось.

Концы оси в передней части корпу; а ялта за клиновидным ножом, привариваются к подлемсшникам. В задней части полоза приваривается петля 8 для шарнирного креплен".я к ней упороз 4, когорые сделаны из стальных полос толщиной 15 иьн. Нижней частью упоры крепятся к петле 8, а верхней частью — к заднему концу двуплечего рычага ).

Коротким плечом рычаг соединяется с упорами, а к длинному концу крепится натяжной тро" Средним отверстием рычаг шарнирно крепится к корпусу плуга, в верхней частн которого для этого привариваются две проушины 6, Натяжной трос 7 диаметром 12 — 15 ял со стяжной гайкой одним концом крепится к рычагу, а другим — к пальцу обоймы верхнего блока леседочного троса. Для регулирования максимального подъема и опускания рабочей части полоза, относительно положения нижнего края лемехов, служат два болта 8. При заглублении плуга возникающее давление дна борозды на полоз создает через двуплечий рычаг натяжение троса, заставляющее корпус плуга выглубляться и выравнивать свое положение. № 122956

Предмет изобретения

Устройство для регулирования заглубления навесных почвообрабатывающих орудий, навешиваемых впереди трактора при помощи тяг, о тл и ча ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического поддержания нужного заглубления плуга, применен полоз, передний конец которого шарнирно соединен с передней частью плуга, а второй конец через двуплечий рычаг и трос присоединяется к трактору.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Поди. к печ. 10.Х-59 r.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8427

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.