Виброконтактный преобразователь размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить чувствительность виброконтактного преобразователя размеров путем обеспечения жесткости измерительного наконечника и использования малогабаритного постоянного магнита из SmCos. Преобразователь содержит вибратор, выполненный в виде электромагнита 2, якоря 3 и 4 которого закреплены на тех же плоских упругих элементах 5 и 6, что и измерительный наконечник, выполненный в виде П-образной скобы 7 с запрессованными на ее контактных поверхностях шариками 8 и 9. При подаче питающего напряжения на катушку электромагнита 2 его якоря 3 и 4 через плоские упругие элементы 5 и 6 приводят в виброколебания скобу 7 с размеш.енным на ней постоянным магнитом 11, возбуждаюш.им ЭДС в измерительной обмотке 10, величина которой зависит от амплитуды колебаний измерительного наконечника. I ил. (Л ю N3 СО 01 О) го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1229562 А1 (51)4 GOI В 7 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л (К А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3810408/25-28 (22) 13. 11.84 (46) 07.05.86. Бюл. № 17 (71) Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (72) В. В. Кувшинский и Г. М. Тромпет (53) 621.317.39:531.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 2424!2, кл. G 01 В 7/00, 1968. (54) ВИБРОКОНТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РАЗМЕРОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить чувствительность виброконтактного преобразователя размеров путем обеспечения жесткости измерительного наконечника и использования малогабаритного постоянного магнита из SmCoq. Преобразователь содержит вибратор, выполненный в виде электромагнита 2, якоря 3 и 4 которого закреплены на тех же плоских упругих элементах 5 и 6, что и измерительный наконечник, выполненный в виде П-образной скобы 7 с запрессованными на ее контактных поверхностях шариками 8 и 9. При подаче питающего напряжения на катушку электромагнита 2 его якоря 3 и 4 через плоские упругие элементы 5 и 6 приводят в виброколебания скобу 7 с размещенным на ней постоянным магнитом 11, возбуждающим ЭДС в измерительной обмотке 10, величина которой зависит от амплитуды колебаний измерительного наконечника. 1 ил.

1229562

Составитель С. Лупачев

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 2 22 3I39 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения различных параметров отверстий, погрешностей их формы, межцентрового расстояния или положения обрабатываемых поверхностей относительно базовых поверхностей.

Целью изобретения является повышение чувствительности преобразователя путем снижения усилия на измерительный наконечник за счет обеспечения периодического 10 контакта его с измеряемой поверхностькз и повышения жесткости наконечника, а также путем выполнения источника магнитодвижущей силы в блоке измерения амплитуды виброколебаний в виде малогабаритного постоянного магнита.

На чертеже изображена конструкция вибрационного преобразователя размеров.

Преобразователь содержит цилиндрический корпус 1 с закрепленным в нем вибратором, выполненным в виде электромагнита

2, якори 3 и 4 которого жестко связаны с плоскими упругими элементами 5 и 6.

С помощью этих элементов к корпусу 1 крепится измерительный наконечник, выполненный в виде П-образной скобы 7, на контактных поверхностях которой диаметрально 25 противоположно запрессованы шарики 8 и 9.

На корпусе 1 закреплена также дифференциально соединенная двухсекционная обмотка 10 блока измерения амплитуды виброколебаний измерительного наконечника, постоянный магнит 11 которого закреплен на

П-образной скобе 7 с помощью втулки 12.

Виброконтактный преобразователь работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения на катушку электромагнита 2 его якори 3 и 4 через плоские упругие элементы 5 и 6 приводят в колебательное движение П-образную скобу 7 с размещенным на ней постоянным магнитом 11. При этом магнитный поток магнита пересекает обмотку 10 блока измерения, возбуждая в ней ЭДС, пропорциональную амлитуде колебаний П-образной скобы. При наличии ограничивающей (контролируемой) поверхности амплитуда колебаний скобы 7 меняется, что вызывает изменение ЭДС, наводимой в обмотке 10. Это регистрируется любым отсчетным прибором (не показан).

Преимушеством предлагаемого преобразователя является наличие принудительного колебательного движения измерительного наконечника, обеспечивающего кратковременное касание им контролируемой поверхности не постоянно, а периодически, с частотой равной частоте возбуждения, а также повышение жесткости и снижение усилия на наконечник до величины менее 0,1 Н, а следовательно и его износа. Это обстоятельство в совокупности с использованием источника магнитодвижущей силы блока измерения виброколебаний в виде постоянного магнита, выполненного, например из самарий кобальтового сплава (SmCoq), повышает чувствительность виброконтактного преобразователя размеров.

Формула изобретения

Виброконтактный преобразователь размеров, содержащий корпус, закрепленный в нем вибратор с измерительным наконечником в виде скобы и блок измерения амплитуды виброколебаний измерительного наконечника, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, скоба установ. лена на плоских упругих элементах и снабжена шариками, запрессованными диаметрально противоположно на ее контактных поверхностях, а блок измерения амплитуды виброколебаний выполнен в виде постоянного магнита, закрепленного на скобе, и дифференциально соединенной двухсекционной обмотки, охватывающей магнит.