Способ химической обработки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122966

Класс 45Ь, 4oi

СССР ь«gq 1«с«.1i ц Т

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Андреев, И. М. Поляков и А. В. Хотянович

СПОСОБ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 15 января 1959 г. за № 616478/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известные способы обезвреживания посевного материала от грибных и бактериальных болезней путем химической обработки их фунгицидами, инсекцитидами и т. п., имеют существенные недостатки. Так при сухом протравливании не удается до"тигнуть достаточной удерживаемости препаратов на семенах, что снижает эффективность протравливания, а мокрое протравливание требует длительной выдержки семян в растворах, что приводит к накоплению в семенном материале влаги.

Предлагаемый споcîá обработки семенного материала. основанный на нанесении на семена полимерных пленок, включающих в виде наполнителей ядохимикаты селективного или комплексного действия как против болезней, так и против вредителей сельскохозяйственных растений, по воляет устранить недостатки существующих способов химиче"кой обработки семян.

По новому способу химической обработки семян сельскохозяйственных культур предлагается использовать полимер, включающий несколько высокомолекулярных видов соедичения, являющийся одним из производственных отходов фенольной промышленности. Этот полимер растворим в щелочно-водной среде (отношение щелочи к полимеру 1: 5). В 5—

10% раствор полимера вводятся требуемые вещества в жидком или порошкообразном виде.

В приготовленный таким образом раствор или суспензию погружаются семена. По истечении 1 — 3 мин. семена извлекаются и просушиваются. При высыхании полимерной пленки на семенах щелочь нейтрализуется СО2 воздуха; образующиеся микроскопические трещины и поры являются каналами для водо- и газообмена семян с внешней средой.

Обработанные полимерами семена могут храниться долгое время без нарушения спо обности к всхожести и энергии прорастания. С помощью полимерной пленки возможно нанесение на семена вместе или раздельОПЕЧАТКА

На стр. 1вст ке3 ро 3 сверху гл в «инсекцитидами», c " .т читать «пнсектп(Ъ цидами». № 122966 а, В ф но с ядохимикатами тйкфе микроэлементов, стимуляторов роста, антибиотиков и,т. п. Стоимость обработки одной тонны зерна без включения стоимости ядохомикатов, составляет 1 руб. 70 коп.

Благодаря способности обработанных семян к долговременному хранению, обработка их может производиться не в предпосевной период, а заблаговременно, начиная с осени.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Подп. к печ. 13VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Цнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5980

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ химической обработки семян сельскохозяйственных культур, отличающийся тем, что, с целью более быстрого и надежного обеззараживания посевного материала с одновременным индивидуальным удобрением семян, применяют щелочно-водный раствор полимера, являющегося одним из производственных отходов фенольной промышленности, для образования на семенах полимерных пленок, включающих ядохимикаты селективного или комплексного действия как против болезней, так и против вредителей, а также другие веще"тва стимулирующие рост и развитие всходов.

2 Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в 5 — 10%-ный раствор полимера вводят требуемые вещества (фунгициды, инсектициды, зооциды, микроэлементы, антибиотики и др.), затем погружают в этот раствор семена, которые извлекают из него через несколько минут и просушивают.