Гребневая навесная сажалка для кукурузы и других культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 15 .% 122968

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ткаченко и А. Я. Лихтерман

ГРЕБНЕВАЯ НАВЕСНАЯ САЖАЛКА ДЛЯ КУКУРУЗЫ И ДРУГИХ

КУЛЬТУР

Заявлено 15 мая 1958 г. за Кв 600537/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1959 r.

Известно применение сажалок для кукурузы и других культур, включающих в конструкцию двухдисковые грядообразователи, аппараты для высева минеральных удобрений, полозовидные сошники с зерновысевающими аппаратами и прикатывающими катками.

Предлагаемая сажалка отличается от известных тем, что в ней применены двухпоточные туковысевающие аппараты, установленные впереди грядообразователей, а сошники с высевающими аппаратами семян расположены сзади грядообразователсй и снабжены углообразными выравнивателями глубины заделки семян, Этим достигается одновременное образование гряд и заделка в них удобрений и семян кукурузы на заданную глубину, а также обеспечивается двухстрочное расположение удобрений по поверхности почвы.

На фиг. 1 показана сажалка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Сажалка, навешиваемая на трактор, состоит из следующих основных узлов и деталей: рамы 1, колес 2, туковысевающих аппаратов 8, дисковых грядообразователей 4, сошников с высевающими аппаратами

5, углообразных выравнивателей б, прикатных катков 7 и трансмиссии 8.

Рама включает передний брус 9, средний брус 10 и задний брус 11.

На переднем брусе шарнирно закреплены дисковые грядообразователи, сошники с высевающими аппаратами семян и прикатные катки. Средний брус опирается на колеса, из которых одно является приводным, передающим свое вращение через трансмиссию на туковысевающие аппараты и;высевающие аппараты семян.

Штанга 12 грядообразователей ограничивает заглубление дисков и создает давление дисков на почву посредством пружин 18.

Выравниватели устанавливают высоту гребня гряды. Штанги 14 высевающих аппаратов удерживают их на заданной высоте. Давление прикатных катков на почву ограничивается подпружиненными штангами 15. № 122968

При заез ф в борозду тракторист гидроподъемником опускает сажалку в рабочее положение. Когда сажалка находится в движении, туковысевающие аппараты высевают в две строчки и впереди грядообразователей органо-минеральную смесь, Грядообразователи рыхлят почву, засыпают удобрения и оставляют гребни гряд неопределенной высоты. Следом по центру гребней движутся сошники, а также выравниватели, которые планируют гребни, ограничивают заглубление сошников и заделку семян. Высеянные в гряду семена прикатываются катками.

Опытные образцы сажалки изготовлены в мастерских Харьковской

МТС и испытаны в полевых условиях в Загорском районе Московской области.

Предмет изобретения

Гребневая навесная сажалка для кукурузы и других культур, состоящая из дисковых грядообразователей, туковысевающих аппаратов, полозовидных сошников с высевающими аппаратами семян и прикатывающих катков, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного образования гряд и заделки в них удобрений и семян кукурузы на заданную глубину, а также обеспечения двухстрочного расположения удобрений по поверхности почвы, в ней применены двухпоточные туковысевающие аппараты, установленные впереди грядообразователей, а сошники с высевающими аппаратами семян расположены сзади грядообразователей и снабжены углообразными .выравнивателями глубины заделки семян.