Корректирующий автомат для квадратно-гнездового посева без мерной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«,.л1

Класс 45Ь, МГ

1.% 122972 CÑP

Ф. 4 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Скорченко

КОРРЕКТИРУЮЩИЙ АВТОМАТ ДЛЯ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО

ПОСЕВА БЕЗ МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 13 января 1959 г. за М 616662, 30 в Комитет по дела|я пзобретенп11 и открытий при Сове-.L . |1ин |строl3 СССР

Опубликовано в «Ь1оллетене изобретений> Хо 19 за 1959 г.

Известен автомат для корректировки пробуксовки колес оез применения мерной проволоки с приме"te»»e» двух упорных полуд»сков с pei .ками, взаимодействуюш»х с мехаш|змом пр»вода клапана сошника.

В ПрсдЛаГаЕ;|10М аВтоЗ1аTP, C IIe:Ibtо КОррЕКтнрОВКИ ППОб |гКСОВКИ t(0лес агрегата с учетом микрорельефа поля, применен механизм, состоящий из системы храповых колес и ры1агОв, пр»водимых в движение от ходовых колес агрегата, взаимодействуюших с мехаш1змом пр»вода клапанов и учитывающих погрешности прооуксовки путем поворачивания соответствующего храпового колеса на сбгott.

На фиг, 1 показан автомат, вид перед;1 (разрез); на ф»г. 2 — в»д по стрелке А.

Автоз1ат сост011т»з корп | са 1, в ко 1 Ороз1»tl Îc;1 2 жестко посажснО храповое колесо 8 и звездочка 4, второе храповое колесо 5 врашается свободно. К этому храповому колесу закрепляется раоочее колесо б с вырезами по окружности, на котором смонтированы собачки 7, за.,одящие в зубцы храповика, закрепленного IIB oc *I неподв»жно, На этой же оси установлен свободно вращающ»11ся рычаг 8 с собачкой 9, входящей в зубцы подвижного храпового колеса.

Этот рычаг приводится в движение рычагом 10, снабженным пружиной 11. Рычаг 10 качает на ос» 12» соединс» тягой 18 с рычагом 14, имеюшим собач1о| 1г1» также câoooë»о кач|пош»моя на oc:I 16.

Ha "-той me oc» mecT O закрспг e»o хр.-гонов I c Ieco 17, 6 снар| x:I 1

Предмет изобретения

-> т;! () 5

7 22 Ч иг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Г р. 18$

Поди. к печ. 30.1Х-59 г.

Цена 2о коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 7995

Тираж 090

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совсте Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Корректирующий автомат для квадратно-гнездового посева без мерной проволоки, предусматривающий провешивание линии первого прохода агрегата, с приводом от ходового колеса сеялки, о тл и и а ющи и с я тем, что, с целью корректировки пробуксовки колес агрегата с учетом микрорельефа поля, применен механизм, -остоящий из системы храповых колес и рычагов, взаимодействующих с приводом клапанов и учитывающих погрешности путем позорачивания соответствующего храпового колеса на обгон, 2. Корректирующий автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью внесения поправок на 1иикрорельеф, передаточное число звездочек от ходового колеса к автомату выбирается таким, чтобы храповое колесо, свободно вращающееся на первой оси, поворачивалось меньше чем на 25 .