Способ получения одинарных, полуторных и двойных валков при раздельной уборке урожая и жатвенный агрегат для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122979

Класс 45с, 21«

СССР <:@16ÏÍË

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Э. Жук, И. М. Маркович и А. Д. Левкин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОДИНАРНЫХ, ПОЛУТОРНЫХ

И ДВОЙНЫХ ВАЛКОВ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ

И ЖАТВЕННЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 26 ноября 1958 г. за № 611501/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1959 г.

Предлагаемый способ отличается от известных способов получения одинарных и двойных валков при раздельной уборке зерновых культур тем, что при использовании агрегата, состоящего из фронтальной и двух боковых жаток, за один проход можно одновременно получать три отдельных валка и полтора сдвоенных валка, тогда как способ, предложенный авт. св. № 123364 (заявка № 606478) обеспечивает получение лишь двух отдельных и одного сдвоенного валка за один проход. Кроме того, предложенный способ позволяет получать также два полуторных валка (с ширины захвата полуторных жаток).

Предложенный способ по сравнению с известным способом (авт. св. № 123364) обеспечивает повышение производительности на жатве на 30%, а также дает возможность получения большего количества вариантов валков разной мощности, что позволяет лучше использовать пропускную способность комбайнов.

На чертеже изображен трехсекционный жатвенный агрегат, вид в плане.

Агрегат состоит из левой секции 1, передней секции 2 и правой секции 3. Захват каждой секции равен примерно 4,6 л, а общий захват агрегата около 13,5 м. Левая секция агрегата имеет такое же устройство, как и правая секция. Привод рабочих органов левой секции осуществляется передачей 4 от вала отбора мощности трактора или самоходного шасси. Передняя секция агрегата имеет два транспортера 5 и 6 с ведущими валиками 7, расположенными рядом около средней продольной оси платформы. Для выхода скошенной хлебной массы эта секция имеет два окна 8 и 9.

Трехсекционный агрегат может работать с укладкой хлебной массы в три или в два валка без существенных перестроек схемы агрегата.

Укладка хлебной массы в два валка, т. е. с 6,8 м захвата каждый, производится при движении верхней ветви левого транспортера передней секции влево, а правого †впра. У левой секции хлебная масса № 122979 транспортируется вправо и укладывается на валок, уложенный левым транспортером передней секции, У правой секции наоборот — транспортер подает массу влево и укладывает на валок, образованный правым транспортером передней секции.

Укладка хлебной, массы в три валка (т. е. с 4,6 м захвата каждый) осуществляется за счет перемены направления- ращения ведущего валика 7 правого транспортера передней секции и удлинения полотна этого транспортера (для перекрытия окна 8), а также за счет перемены направления вращения транспортера левой секции, что легко осуществляется перекрещиванием приводного ремня. При этом все секции агрегата укладывают валок слева (по ходу) от ка кдой секции. Применив челночную схему движения агрегата, можно получить за два прохода три валка с 9,2 м захвата каждый.

Предлагаемый трехсекционный жатвенный агрегат является весьма перспективным для применения в степных районах с колеблющейся в больших интервалах урожайностью.

Предмет изобретения

1. Способ получения одинарных, полуторных и двойных валков при раздельной уборке урожая, отличающийся тем, что, с целью получения валков разной мощности в зависимости от урожайности, соломистости и производительности комбайна, хлебную массу укладывают с ширины захвата, получаемой за один проход агрегата, состоящего из трех жаток, одновременно в три отдельных валка, или в два полуторных, или в полтора двойных валка.

2. Жатвенный агрегат для осуществления способа по п. 1, состоящий из фронтальной навесной и правой полунавесной жатки, снабженной поворотным свободно вращающимся полевым колесом, прицепом, транспортным колесом с дополнительной, осью и тягой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения ширины захвата и производительности, в нем применена левая боковая полунавесная жатка, аналогичная по конструкции правой жатке.

3. Агрегат по п. 1, отличающийс.я тем, что, с целью образования валков разной мощности, во фронтальной жатке применены два транспортера, которые могут вращаться в одну и в противоположные стороны.