Прибор, сигнализирующий о повышении или понижении температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

зиБЛИОтЕк

1к б,. „1

Ел фсс-,,уф» „3

Ь."-- ..: № 12298

Ъ

„1

ARTS tiT Й И ЗОБРйТ Н Ий

ОПИСАНИЕ прибора сигнализирующего о повышении или понижении температуры.

К дополнительному патенту Е. T. Щелкуновой, заявленному 21 ноября

1927 года (заяв. свид. ¹ 22553).

Действительный изобретатель .Н. Н. Щелкунов.

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1927 года за М 2489

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года.,Пействие дополнительного патента простирается на срок до 31 марта 1942 года.

В патенте № 2489 описан прибор, сигнализирующий о повышении или пояижении температуры, состоящий из герметически закрытой трубки прямоугольного или овального сечения, изо- гнутой по дуге и одним концом прикрепленной к кронштейну на подставке, а на другом конце снабженной контактами, -расположенными против регулировочных винтов и служащими для замыкания сигнальной цепи.

Для сигнализации о ненормальном нагревании или охлаждении товаропродуктов, водоемов и прочего, прибор снабжается снизу закрытой трубкой, присоединенной к вышеупомянутой трубке, изогнутой по дуге, вблизи кронштейна.

Для целей пожарной сигнализации прибор может быть снабжен лишь одним контактом, замыкающим сигнальную цепь при повышении температуры и при разжиме дуги, а также — приспособлением, представляющим из себя впаянную в дугу небольшую трубку, залитую трудно пропускающим воздух, веществом.

Предлагаемое изобретение является видоизменением вышеупомянутого прибора и имеет цепью использование прибора в качестве сигнализатора там, где окружающая обстановка не позволяет использовать только одну изогнутую трубку (пыль, опилки, обилие осадков влаги и т. и.). а длинный приемник в виде трубки был бы неудобен в силу местных условии, и состоит в том, что укороченная трубка Ж снабжена плоским теплоприемником A.

Второе видоизменение прибора предлагается в целях использования его для сигнализации о перегреве проводов электрической сети и ограничения тока и состоит в том, что на трубке Ж или внутри ее уложен электрический провод J7, Предмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 2 и 3 патента 34. 2489 прибора, сигнализирующего о повышении или понижении температуры, отличающееся тем, что укороченная трубка Ж снабжена плоским теплоприемником N.

2. В охарактеризованном в и. 2 патента М 2489 приборе применение уложенного на трубке Ж или внутри ее электрического провода Л.