Способ прямой магнитной записи-воспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи различного назначения . Цель изобретения - повышение качества записи-воспроизведения за счет расширения частотного диапазона в области верхних частот. Происходит преобразование записываемого сигнала в последовательность широтно-модулированных импульсов в модуляторе 1, на который поступает также напряжение от генератора 2 подмагничивания. Преобразованный в последовательность широтно-модулированных импульсов записываемый сигнал усиливают в усилителе 4 и через головку 5 записи подают на магнитный носитель (МН) 6. Воспроизводят головкой 7 сигнал остаточной намагниченности с МН 6 и усиливают его в усилителе 8 с применением частотной коррекции по закону изменения глубины дополнительной широтно-импульсной модуляции. Так как несущая широтно-импульсного колебания оказывает на МН 6 подмагничивающее воздействие, а глубина модуляции пропорциональна мгновенным значениям амплитуды и частоты записываемого сигнала, то в области верхних частот наблюдается уменьшение перегрузки МН 6 за счет уменьшения подмагничивающего воздействия. Это приводит к расширению частотного диапазона записи-воспроизведения в области верхних частот. 1 ил. Ю Ю со оо о о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1229806 i)4 G11B502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / ;;::

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3743443/24-10 (22) 21.05.84 (46) 07.05.86. Бюл. № 17 (71) Ленинградский государственный институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова (72) Ю. А. Кривомаз, А. P. Осьмак и В. В. Петраш (53) 681.84 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1171316, кл. G 11 В 5/06, 1969.

Коган М. А. и Смирнова А. Б., Исследование пути совершенствования способа магнитной запиеи. — М.: Труды третьей научнотехнической конференции по информационной акустике. 1977, с. 126 †1. (54) СПОСОБ ПРЯМОЙ МАГНИТНОЙ

ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи различного назначения, Цель изобретения — повышение качества записи-воспроизведения за счет расширения частотного диапазона в области верхних частот. Происходит преобразование записываемого сигнала в последовательность широтно-модулированных импульсов в модуляторе 1, на который поступает также напряжение от генератора 2 подмагничивания.

Преобразованный в последовательность широтно-модулированных импульсов записываемый сигнал усиливают в усилителе 4 и через головку 5 записи подают на магнитный носитель (МН) 6. Воспроизводят головкой 7 сигнал остаточной намагниченности с МН 6 и усиливают его в усилителе 8 с применением частотной коррекции по закону изменения глубины дополнительной широтно-импульсной модуляции. Так как несущая широтно-импульсного колебания оказывает на

МН 6 подмагничивающее воздействие, а глубина модуляции пропорциональна мгновенным значениям амплитуды и частоты записываемого сигнала, то в области верхних частот наблюдается уменьшение перегрузки

МН 6 за счет уменьшения подмагничивающего воздействия. Это приводит к расширению частотного диапазона записи-воспроизведения в области верхних частот. 1 ил.

1229806

Формула изобретения

Составитель A. Ерошкевич

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2230/51

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи различного назначения.

Цель изобретения — повышение качества

5 записи-воспроизведения за счет расширения частотного диапазона в области верхних частот.

На чертеже изображена блок-схема устройства для реализации предлагаемого способа. 10

Устройство предусматривает преобразование записываемого сигнала в последовательность широтно-модулированных импульсов в модуляторе 1, например, компараторного типа, на который поступает также пилообразное напряжение от генератора 2 высокочастотного подмагничивания. Для обеспечения дополнительной широтно-импульсной модуляции производят, например, перед подачей на модулятор 1 дополнительное усиление записываемого сигнала обратно пропорционально уменьшению функции перегрузочной способности от частоты в усилителе 3. Преобразованный в последовательность широтно-модулированных импульсов в модуляторе 1 записываемый сигнал усиливают в усилителе 4 и через головку 5 записи подают на магнитный носитель 6.

Затем воспроизводят головкой 7 воспроизведения сигнал остаточной намагниченности с магнитного носителя 6 и усиливают его в усилителе 8 с применением частотной коррекции по закону изменения глубины дополнительной широтно-импульсной модуляции.

Поскольку несущая широтно-импульсного колебания оказывает на магнитной носитель подмагничивающее воздействие, а глубина модуляции пропорциональна мгновенному значению амплитуды и частоты записываемого сигнала, в области верхних частот наблюдается уменьшение перегрузки носителя за счет уменьшения подмагничивающего воздействия. Это приводит к существенному расширению частотного диапазона записи-воспроизведения в области верхних частот.

Способ прямой магнитной записи-воспроизведения, включающий преобазователь записываемого сигнала в последовательность широтно-модулированных импульсов, подачу их через магнитную головку записи на движущийся магнитный носитель, воспроизведение с магнитного носителя сигнала остаточной намагниченности магнитной головкой воспроизведения и его последующее усиление с использованием частотной коррекции, отличающийся тем, что, с целью повышения качества записи-воспроизведения за счет расширения частотного диапазона в области верхних частот, производят дополнительную широтно-импульсную модуляцию записываемого сигнала, пропорциональную спаду предварительно снятой функции перегрузочной способности магнитного носителя от частоты, а также дополнительную частотную коррекцию при воспроизведении по закону изменения глубины дополнительной широтно-импульсной модуляции.