Устройство для регулирования скорости воздушного потока, создаваемого вентилятором решотной очистки, например зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 2 о, (Ко 122982 ф

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Григорьев, А. П. Лежнев и Э. М. Лузанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Заявлено 18 ноября 1958 г, за М 61.2002/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1959 r.

Устройства для регулирования воздушного потока, создаваемого вентилятором с помощью заслонок, перекрывающих входные отверстия, известны и применяются в комбайнах и зерноочистительных машинах; однако дросселирование значительно ухудшает аэродинамические характеристики потока.

Предлагаемое устройство автоматически стабилизирует скорость воздушного потока при помощи асинхронной муфты с ферромагнитным монолитным якорем с возбуждением от генератора комбайна и дает возможность поддерживать заданную скорость воздушного потока независимо от степени загрузки решет ворохом.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из асинхронной муфты 1 с ферромагнитным монолитным якорем, сидящей на валу центробежного вентилятора 2, сопротивления 8 для регулирования скорости вращения вентилятора и индикатора 4, проградуированного в единицах скорости вращения вентилятора, предназначенного для настройки скорости воздушного потока и контроля за работой схемы.

Плавное регулирование скорости вращения вентилятора и скорости воздушного потока осуществляется путем изменения тока возбужденнч муфты с помощью переменного сопротивления.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости воздушного потока, создаваемого вентилятором решетной очистки, например, зерноуборочного комбайна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания заданной скорости воздушного потока независимо от степени загрузки решет зерновым ворохом, путем изменения числа оборотов вентилятора, на валу последнего установлена асинхронная муфта с ферромагнитным якорем, получающим возбуждение от генератора комбайна. № 122982

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 183

Тигография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 9454

Подп, к печ. 28.Х-59 r.

Тираж 310 Цена 25 кон.