Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® № 122984

Класс 45с, 287

«1» Ялур q

0 «. И) f У, «««+ »« f мф д Ц 1 41 ф «»

94 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Ковган

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 6 февраля 1959 г. № 618576/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Предлагаемая хлопкоуборочная машина для вырывания кустов хлопчатника из земли и укладывания их в проветриваемые валки является новой и предназначена для обеспечения первой стадии двухфазной (раздельной) уборки хлопчатника.

Особенность машины характеризуется применением для каждого рядка растений парных валков с коническими передними концами, принудительно вращающимися в разные стороны и расположенными уступами по ширине захвата машины.

На чертеже изображена схема машины.

Валки 1 машины установлены под некоторым углом к горизонту и вращаются навстречу друг другу. Один из валков получает вращение от общего привода через шарнир 2, а другой через двойную шестерню.

Валки обхватывают стебли растений с двух сторон, зажимают их между своими поверхностями и вырывают из почвы.

Форма и свойства рабочей поверхности валков, а также сила нажима одной поверхности на другую посредством пружины 3 подобраны таким образом, что обеспечивают вырывание из почвы всех растений, щиток 4, установленный под валками, предотвращает попадание комков почвы в убранную массу растений.

Одновременно с вырыванием растений из почвы вступают в работу подающие транспортеры 5 и направляющий щит б, которые подают вырванные из почвы растения в вертикальном положении к поперечному вертикальному транспортеру 7. Транспортер 7 выводит растения из машины и укладывает в валки в наклонном положении комлями на поверхность почвы, а верхушками — наружу. Это достигается благодаря наклону желоба 8 и установке за вертикальным транспортером двух щитов, расстояние между которыми в нижней части меньше, чем в верхней. желоб 8, проложенный от валков, предназначен для того, чтобы не допускать потерь хлопка-сырца в процессе извлечения стеблей из почвы и транспортирования. № .1.22984

На выходе растений из машины с двух сторон желоба установлены насадки 9 и, 10, к которым подведена воздушная струя от вентилятора.

К насадку 9 подведена нагнетающая воздушная струя, которая выдувает в насадок 10 упавший в желоб хлопок-сырец, а также находящийся в открытых коробочках первого конуса. Из насадка 10 хлопок-сырец подается в бункер по трубе, являющейся продолжением насадка 10.

Возможен вариант подбора хлопка-сырца всасывающей воздушной струей.

Подбор опавшего хлопка-сырца в желоб и сбор его с открытых коробочек первого конуса имеет значение не только с точки зрения устранения потерь в процессе вырывания стеблей из почвы и их транспортирования, но и для получения высококачественного посевного материала.

В целях равномерного распределения стеблей, секции, состоящие из валков, щитов и подающих транспортеров, расположены по ширине захвата машины уступами.

Предмет изобретения

1. Хлопкоуборочная машина для вырывания кустов хлопчатника из земли и ориентированного укладывания их в проветриваемые валки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности вырывания хлопчатника из земли при двухфазной уборке, применены для каждого рядка растений парные валки с коническими передними концами, принудительно вращающиеся в разные стороны и расположенные уступами по ширине захвата машины. 1

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щая ся тем, что, с целью транспортирования хлопчатника из машины для укладывания его в проветриваемые валки, применены односторонние вертикальные транспортеры и наклонный желобчатый канал.

3. Машина по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для подбирания выпавшего из коробочек хлопка-сырца применены насадки, расположенные с двух сторон желобчатого канала с подводом воздуха к ним от вентилятора.

4. Машина по пп. 1 — 3, отл и чающая с я тем, что, с целью укладывания стеблей в наклонном положении (корнями на поверхности почвы, а верхушками — вверх), расстояние между расстилающими стенками главного ручья в нижней его части меньше, чем в верхней, а желоб на выходе стеблей установлен с уклоном.

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения попадания комков почвы в поток растений, в ней под вальцами установлен щиток.