Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_. 12298;Класс 45е, 4„, СССР

ОП14ОА1-1 Е И ОВРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l. 1»

i, :I

А. Д. Левкин

САМОХОДНАЯ ПОЛЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАИНОВ

Заявлено 20 ноября 1958 r. за М 612051/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 19 за 1959 г.

ИСПЫТВННЕ Cpiiu) О . и О i;|ЫХ КОЗ101111 0В В ПО IЕВЫХ ) СЛОВ11ЯХ В На

cToHiI1ee время cBH32110 с большими Tp) giiocTHIIH: oTcgTcTBHeM специальных устроЙстВ, позВОля10щих производить к2честВенн) ю Отооркg прОО; трудностью сбора и учета продуктов отхода и недомолота, а также установки приборов для снятия характер,,cTiiк работы отдельных рабочих

Орг2ноз комоайна. Все 3To не позволяет пдл) чать дост2точно точные данные для уcT2H03лен;1я оптимальных режимов работы комбайнов.

Г! редлагаем2я с2моходная лаборатория значительно упрощает указанную работу и позволяет увеличить число показателей, характерiiзующих качество работы зерноуборочных комбайнов при требуемой точности опытов.

Самоходная полевая лаборатория предназначается для устанозлечия оптимальных режи IQB работ рабоч11х органов зерноуборочных комбайнов и полевых испытаний последних, а также для выполнения научно-исследовательских работ 10 зерноуоороччым комбайнам.

На фиг. и 2 изображена - предлагаемая полевая лаборатория, вид сбоку и прицеп; на фиг. 3 — то хке, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — схема измельчителя соломы.

ПолеВая л20op2TopHII сОстОит из корпуса, ходОВОЙ части, энергетического агрегата и ряда механизмов, необходимых для проведения лабораторных исследований. Корпус лаборатории имеет сварную раму, две панели, крышу и дзе боковые площадки 1 и 2, расположенные на одном уровне с крышей.

Ходовая часть состоит из моста 8 Ведущих колес, моста 4 управляемых колес и системы управления движением 5. Ведущ1ш мост Выполнен вместе с коробкой перемены передач и муфтой сцеплечия. Привод моста осущестзляется от двигателя через клиноременный BapiiaTop с гидравлическим управлением. В энергетический агрегат входит дзнЛЬ 122985 гатель внутреннего сгорания б, установленный На крыше лаборатории, и генератор 7 переменного тока, приводимый в движение от двигателя б. Топ.7изпый бак 8 установлен на правой площадке рядом с двигателем.

К пробоотбирающим органам лаборатории относятся: приемный лоток 9, транспортер соломы 10, приемный лоток 11 и транспортер половы 12.

Эти рабочие Органы шарнирно подвешены к передней части корпуса лаборатории, устанавливаются в рабочее или транспортное положение при помощи двух гидравлических подьемников 13 и регулируются стяжH6IMH тягaMH 14. Боковины Ilcil

К промежуточным вспомогательным устройствам относятся: а) шнеки полозы 17, «свободного зерна» 18 и «чедомолота» 19.Особенностью этих шнеков является окантозка спирали прорезиненным ремнем для обеспечения надежной транспортировки и очистки внутренней полости кожуxa шнека 0Т частиц транспортируемого продукта.

Шнеки оканчиваются лопастью, предназначенной для подачи продукта из кожуха на ленту элеватора; б) элеваторы половы 20, «свободного зерна» 21 и «недомолота» 22.

Элеваторы имеют верхнюю подачу, а вместо скребковой цепи в них применены ленты из прорезиненного ремня с комбинированными накладками; в) транспортеры «свободного зерна» 28 и «недомолота» 24, выволнены конструктивчо так же, как и транспортеры соломы и половы; г) измельчитель соломы (фиг. 5) отличается от известных сочетанием раоочих органов, производящих резку, стеблей как располагающихся параллельно оси барабана, так и перпендикулярно к ней. Пер резание параллельчых стеблеЙ, попадающих в рабочее пространство измельчителя, производится дисками 25, а перпендикулярных стеблей— сегментами 2б ножей барабана; д) эксгаустер соломы 27 с разборным трубопроводом из двух частей 28 и 29, всасывающий патрубок которого соединен с выходной частью кожуха шнека 80. Нижняя часть всасывающего патрубка имеет регулируемые заслонки 81.

Пробооорабатывающие органы делятся на две группы: органы для обработки соломы и органы для обр"".áîòêè половы.

Для ооработки соломы предназначен молотпльньш двухбарабанный аппарат 82 бильного типа, первый соломотряс 88 и второй соломотряс 34 клавишного типа. Механизм регулировки дек сблокирован, и регулирование зазоров может производиться с места механика, на ходу.

Для обработки половы применена комбинированная схема, ооеспечивающая одновременно сепарацию и транспортирование обработанной половы. Устройство состоит из воздушной колонки 35, из вентилятора 86 верхнего решетного стана 87, шасталки 88, нижнего решетного стана 89, колпака 40, трубопровода 41 с регулируемым, с помощью заслонок 42 и 48, воздушным потоком вентилятора 44, отводящегO трубопровода из двух труб 45 и 4б и циклона 47, установленного на сьемном (для транспорта) кронштейне 48.

Сбор продуктов, получаемых во время опыта, производится в емкости. Измельченная солома собирается в бункер 49, который в транспОртном полОжении складывается (как показано ll2 E/IIII . 1) . ПО:10ва собирается в цилиндрическую емкость 50, сделанную из брезента и м,таллического днища 51 и подвешивасмую к циклопу.

В верхнем поясе бункера половы имеется крестовина, к I oropoll прикреплен Трос 52, соединенный через «инамомстр 53 с малой crpc Iol . подъемного устройства. Свободное зерно из половы, недомолот пз по.ловы, а также аналогичны фр".êöèè, выделенныс из соломы, собираются в специальные кассеты.

Полевая J200p2rop JIB OCEI2IIQCEI2 приборам и; остов ниогo IlplDI»EIOния и приборами для специальных исследований.

К первой категории относятся: весы аналитические, подьсм,lu». взвешивающее устройство, сушильный шкаф, счетчик зерен, анализатор зерна, переговорное устройство (самолетного т на), хроцо.; »тр, та хогр аф, спидом стр и т. д.

Ко второй категории относятся такие приборы, I 2;; осциллограф, виброграф и др. Вспомогательное оборудование полезой Iauoporopии состоит из следующих узлов: щитка 54, приборов водителя. п.итка приборов лаборанта, лабораторного стола 55, системы освещ»ш.я сигнализации. Трубопровод соломы снабжен сигнализатором заполнения бункера соломой.

Во время работы лаборатория связана с комбайчом дистанцио ным прицепом 5б телескопического типа, двойного действия, с двумя контактами, автоматичсски регулирующими обороты двигателя при опережении или отставании.

Основное оборудование и приборы лаборатории размещены в закрытой кабине 57.

Предмет изобретения

1. Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов, снабженная устройствами для измельч»ния и транспортирования соломы, взятия проб продуктов обмолота. их анализа, а также приборами для изучения прочностных и энергетических показателей работы комбайнов, отличающаяся тем, что, с целью сохранения заданного расстояния между исследуемым комбайном и лабораторией, уСтановлен дистанционный прицеп, несущий подвижные контакты, сблокирозанные с автоматическим регулятором оборотов двигателя лаборатории.

2. Самоходная полевая лаборатория по п. 1, о тл и ч а ю щ 2 я с я тем, что, с целью определения степени заполнения емкости соломой, трубопровод соломы снабжен автоматическим сигнализатором, включающим шарнирно установленные щитки, электрические контакты и сигнальные лампочки на щитке приборов.

3. Самоходная полевая лаборатория по пп. 1 и 2, orл и ча ющ а я с я тем, что для. увеличения ооъемного веса соломы применено измельчающее устройство, выполненное из вращающихся на общем валу дисков и сегментных ножей, приводимых в возвратно-поступа-тельное движение.