Устройство для очесования льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1229S6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогскому свидкткльству

И. П. Копьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСЫВАНИЯ ЛЬНА

Заявлено 14 января 1959 г. ва Хо 6!5554, ЗО в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изобр -.åí é> ЪЪ 19 аа 1959 г, Известны машины для очесывания стеблей льна, в которых применен зажимной транспортер и два совместно работающих очесывающих барабана, каждый из которых несет на себе зубья криволинейной формы, расположенные четырьмя ярусами. С целью уменьшения намотки, зубья первых ярусов выполнены короткими и расположены в два ряда на двух противоположных сторонах барабана. Причем смещение зубьев выполнено так, что удары одного барабана чередуются с ударами другого барабана.

Известно также применение в очесывающих барабанах изогнутых зубьев, у которых изгиб зуба направлен с наклоном назад (против направления вращения барабана) с целью уменьшения намотки путанины.

Предлагаемое устройство отличается тем, что примененные в нем зубья приемной части обоих барабанов расположены с наклоном в сторону обратную направлению вращения барабанов. Этим обеспечивается лучший прием стеблей приемной частью барабанов и уменьшение нaмотки путанины на зубья.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, впд сбоку; па фиг. 2 — очесывающие барабаны, в плане.

Устройство для очесывания льна состоит из двух трехступенчатых барабанов, расположенных один над другим и вращающихся с одинаковым числом оборотов навстречу друг другу в направлении, указанном стрелками.

Нижний очесывающий барабан 1 несет на;ебе четыре гребенки 2, расположенные в диаметрально противоположных плоскостях.

Верхний барабан 8 имеет восемь гребенок. Гребенки с отогнутыми вперед зубьями 4 расположены так же, как гребенки 2 нижнего барабана и взаимно с ними работают. Зубья 5 и б отогнуты назад» смещены на угол 45 относительно зубьев 4, отогнутых вперед, Ко 1 22986

Зубья 5 первой ступени и зубья 6 второй ступени (приемной части барабанов); отод уты против вращения барабанов так, что при прохожу .: "Ж дении через слой льна они будут сами очищаться и намоток на барабанахце„.брудер.Этд,.обеспечивается тем, что в точках касания стеблей льна и зубьев, угол между стеблями и нормалью к рабочей кромке зуба в точке касания будет больше или равен углу трения стеблей о сталь.

Сноп льна, зажатый в зажимном тран;портере 7, перемещается в зоне очеса между верхним и нижним барабанами, проходя последовательно первую, вторую H третью ступени, образованные соответственно зубьями 6, 6 и 4.

Проходя первую и вторую ступени, сноп подвергается периодическому воздействию то верхних, то нижних зубьев, отогнутых назад, и совершает колебательное движение в вертикальной плоскости с частотой в четыре раза большей, чем число оборотов барабанов. Амплитуда колебания снопа на второй ступени почти в два раза больше, чем на первой ступени.

Зубья 5 и 6 приемной части верхнего барабана расположены смещенно относительно зубьев 5 и 6 нижнего барабана, с целью поочередного нанесения ударов по стеблям льна обоими барабанами, Зубья 5 и

6, воздействуя на сноп или слой, наносят удары со скольжением по наиболее рыхлой и перепутанной части снопа, выправляют параллельно стебли и отделяюг основную массу головок льна снопа.

Третья ступень с зубьями 4, отогнутыми по ходу вращения, вычесывает остатки головок из внутренней части снопа, а образование намоток на этой ступени предотвращается за счет взаимной очистки зубьев верхнего и нижнего бараоана. Зубья, проходя достаточно близко относительно друг друга, обеспечивают взаимную очистку и сбрасывание путанины с зубьев, работая подобно ножницам. Зубья верхнего и нижнего барабана расположены на теле оарабанов по винтовым линиям.

Предмет изобретения

1. Устройство для очесывания льна с применением зажимного транспортера и двух совместно работающих барабанов, несущих криволинейные зубья, расположенные по винтовой линии и увеличивающиеся по высоте в направлении движения стеблей льна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего приема стеблей приемной частью барабанов и уменьшения намотки путанины, зубья приемной части обоих барабанов расположены с наклоном, обратным направлению вращения барабана.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что зубья приемной части верхнего барабана расположены смещенно относительно зубьев нижнего барабана.