Поршневой пресс для сена или соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 .l (Класс 45е, 2 4 /,% 122987

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель иностранец

Август Класс (Федеративная Республика Германии) ПОРШНЕВОЙ ПРЕСС ДЛЯ СЕНА ИЛИ СОЛОМЫ

Заявлено 23 августа 1968 г. за № 606456/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1969 r.

Известны грейферные колеса в форме звездочек, как датчики плотности, в устройствах для прессования тюков сена или соломы, состоящие из оси, на которую насаживаются звездочки, вдавливаемые пружиной в сено, и регулятора плотности прессования тюка.

Предлагаемый поршневой пресс отличается от известных тем, что в верхней части его камеры установлен второй валик со звездочками и каждый валик имеет независимо действующее устройство для торможения. Результатом этого является получение различных тормозных усилий для верхней и нижней части тюка, обеспечивающих равномерную плот11ость прессования.

На фиг. 1 изображен пресс, вид сбоку (часть пресса дана в разрезе); на фиг. 2 — вертикальный разрез камеры пресса и тормозного приспособления, вид сзади; на фиг. 3 — вариант натяжного приспо=обления, вид сбоку; на фиг. 4 — задний конец пресса с другим вариантом тормозного приспособления, вид сбоку; на фиг. 5 — поперечный разрез пресса по Л,4 на фиг. 4.

Пресс 1 состоит из камеры 2, поршня 3 и подающего механизма 4, который подводит, с помощью листа 5 предназначенные к прессовани1о сено и солому и размещает их перед поршнем. В камере пресса укреплены направляющие б, которые одновременно служат опорами тормозных валиков. На верхнем 7 и нижнем 8 валиках находятся звездочки 9, а на верхнем, кроме них, колесо 10, с выключающим кулаком для регулирования размера кипы. На наружных концах тормозных валиков размещены тормозные диски 11 с тормозными лентами 12.

Тормозные лепты соединены каждая с натяжным винтом 13 и затягиваются накидными гайками 14 с ручками. При помощи пружин 15, раз№ 122987 мещенных между, гайками и опорами, достигается эластичное торможеwe тормозных валиков. Для торможения каждого валика отдельно с различным или равным сопротивлением повороту могут быть использованы-ленты с одним затяжным винтом 1б и гайкой с ручками. Для этого концы тормозных лент закрепляются на кронштейне 17, соединенном с винтом 16. Опору 18 винта можно перемещать по флянцу 19 корпуса пресса как вниз, так и вверх, осуществляя торможение валиков с различными усилиями,,зависящими от угла охвата лентой тормозного диска.

Торможение каждого валика отдельно и регулирование сопротивления тормозных колес может быть осуществлено также посредством использования упругой связи между валиками. Для этого опорами тормозных валиков служат рычаги 20, укрепленные поворотно на коренных шейках 21 в боковых стенках пресса. Рычаги имеют два плеча. В боковых стенках сделаны продольные отверстия 22 для втулок рычагов. В этих отверстиях тормозные валики могут перемещаться вверх и вниз. Плечи рычагов 28 соединены между собой спиральной пружиной 24 так, что тормозные валики постоянно находятся под действием напряжения пружин и при особо сильном давлении прессуемых кип на звездочки могут перемещаться вниз или вверх.

Предмет изобретения

1. Поршневой пресс для сена или соломы с установленным в нижней части камеры поперечным валом с двумя звездочками для регулировки плотности прессования сена, отличающийся тем, что, с целью получения различных тормозных усилий для верхней и нижней части тк>ка, в верхней части камеры установлен второй валик со звездочками и каждый валик имеет независимо действующее устройство для торможения.

2. Поршневой, пресс по п. 1, отличающийся тем, что устройство для торможения валов выполнено в виде гибкой ленты, охватывающей тормозной диск свободным кольцом присоединяемой к подпружиненному натяжному винту.

3. Поршневой пресс по п. 1, отличающийся тем, что подшипники обоих валов помещены в качающихся опорах. № 122987

Фиг. Z

Фиг.д

Фиг 5

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр, 133

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1324

РаЗрез под д

Фиг

Подп. к печ: 12.11-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.