Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на повышение технологичности изготовления ротора. В пазах магнитопровода ротора размещены стержни с выступакнцими за торцы магнитопровода участками, соединенными в короткозамыканяцее кольцо. Благодаря размещению между выступающими за торцы магнитопровода участками стержней вкладышей, -образующих с этими участками короткозамыкакяцие кольца, исключается необходимость получения специальных профилей шин, из которых изготавливаются стержни, что повышает технологичность изготовления ротора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. О)

99 А1 союз совктсних социАлистичкских

РЕСПУБЛИК

09) (И) 1д 4 Н 02 К 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С: госуаАРствкнный Комитат сссР по дклАм изоБРкткний и ото ытий (21) 3698974!24-07 (22) 22.11.83 (46) О7.05.86. Бюл. 9 17 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро крупных электрических машин (72) В.А. Иакагон, В.И. Елисеев и Б.П. Гнусин (53) 621.313.04(088.8) (56)Уманцев Р.Б. Конструкции и ремонт короткозамкнутых обмоток роторов. крупных двигателей. — М.: Энергия, 1976, с. 5,24.

Авторское свидетельство СССР

М -936231, кл. Н 02 К 3/06, 1982. (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашнностроению и направлено на повышение технологичности изготовления ротора. В пазах магнитопровода ротора размещены стержни с выступающими за торцы магнитопровода участками, соединенными. в короткозамыкающее кольцо.

Благодаря размещению между выступающими эа торцы магнитопровода участками стержней вкладышей, образующих с этими участками короткозамыкающие кольца, исключается необходимость получения специальных профилей шин, из которых изготавливаются стержни, что повышает технологичность иэготов- Е ления ротора. 1 з.п. Ф-лы, 4 ил.

4 12299

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам с короткозамкнутой "беличьей клеткой" ротора.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления.

На фиг.1 изображен предлагаемый ротор электрической машины, продольный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг..1; 1О на фиг. 4 — вкладьпп.

Ротор электрической машины состоит из шихтованного магнитопровода

1 с пазами 2, в которых размещены стержни 3, например круглые или буты- 15 лочные цилиндрические участки 4 которых выступают на его торцы 5. Между этими участками стержней установлены вкладьппи 6, соединенные со стержнями, например, при помощи твердой 20 пайки, образуя короткозамыкающее кольцо. Вкладыши 6 удерживаются от радиального перемещения при пайке диаметрально выполненными (методом штамповки либо протяжки) впадинами, радиус 25 которых, по.меньшей мере, равен радиусу стержня, т.е. боковые поверхности вкладышей в зоне соединения со .стержнями выполнены ответными боковым поверхностям стержней. 30

Предлагаемое устройство позволяет повысить технологичность изготовления, В

09 1 поскольку оно не требует получения специальных профилей шин, нз которых изготавливаются стержни, не предусмотренные ГОСТом на специальном оборудовании, дополнительной обрубки выступающих участков, либо их поворота на угол, отличающийся от 90

Изобретение может найти применение при производстве короткозамкнутых роторов асинхронных электрических машин, а также при изготовлении пусковых клеток синхронных электрических машин.

Формула изобретения

1. Ротор электрической машины, содержащий магнитопровод с пазами, в которых размещены стержни с выступающими за торцы магнитопровода участками, соединенными в короткозамыкающее кольцо, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, между выступающими эа торцы магнитопровода участка стержней размещены вкладыши, образующие с упомянутыми участками стержней короткозамыкающее кольцо.

2. Ротор по . 1, о т л и ч а юшийся тем, что на боковых поверхностях вкладьпней в зоне соединения со стержнями выполнены впадины, соответствующие сечению стержня.

1229909

Составитель Ф.Подольская

Техред М. Ходанич Корректор А.Зимокосов

Редактор Г.Гербер

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2457/$6

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4