Самолов для уничтожения хищных птиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(- 1 (! ! (ласс 45k, 1 pg

СССР

Ко 122993

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, С, Дианов

САМОЛОВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ

Заявлено 17 февраля 1959 г. за М 619721/30 в Ком",тет по д лагв изобретений и открытии при Совете Мин. .стров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 19 за 1959 г.

Борьба с хищными птицами, наносящими вред сельскохозяйственному птицеводству и охотничьим хозяйствам, ведется путем отстрела и отпугигания чучелами.

Предлагаемый самолов для уничтожения хищных птиц выполнен с учетом особенностей нападения хищников на домашнюю птицу.

На чертеже изображен общий вид самолова.

Самолов выполнен в виде макета 1 птицы, через центр которого проходит направляющая трубка 2. Макет посредством трубки насаживается на деревянный штырь 8, у которого оба конца заострены и имеется отверстие для чеки 4. На верхний конец штыря надевается металлический наконечник 5 с заостренным и закаленным концом и крепится гвоздем б. Снизу на штырь надевается деревянный упорный диск 7.

Самолов подготавливается к действию следующим образом.

Выбирается место, где ожидаются хищники, вдавливается в грунт 8 нижний конец штыря до соприкосновения ограничительного диска 7 с поверхностью. На верхний конец штыря надевается макет птицы, под которой ставится поддерживающий тонкий прутик 9, выдерживающий только тяжесть макета. Нижний конец прутика устанавливается в отверстие на диске 7. Настораживание выполняется так, чтобы острие наконечника 5 не выступало за верхний конец трубки 2. В таком виде самолов готов к действию. При нападении хищника на макет последний ломает или гнет прутик 9 и проваливается вниз на чеку 4. При этом острый конец наконечника 5 прокалывает хищника.

Предмет изобретения

Самолов для уничтожения хищных птиц, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью привлечения внимания хищника, он выполнен в виде макета птицы с вертикально вставленной направляющей трубкой для штыря, имеющего на нижнем конце упор, а на верхнем — острие, которое при нападении хищника, сбивающего насторожку, вонзается в тело нападающего. № 122993

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 192

Тигография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л Зак. 7642

Поди. к печ. 17.!Х-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.