Многоступенчатое дифференциальное манжетное уплотление для установок и аппаратов сверхвысокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 22зо № 123000

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Лимонов

МНОГОСТУПЕНЧАТОЕ МАНЖЕТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Заявлено 7 декабря 1958 г. за 1в 613806125 в комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубл«ковано в <Бюллетене изобретений» М 19 за 1959 г, Предмет изобретения

Многоступенчатое манжетное уплотнение для установок и аппаратов сверхвысокого давления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения перепада давлений и снижения нагрузки на манжеты, отдельные ступени уплотнения разделены полостями, в которые под соответству;ощим давлением подается рабочая жидкость от постороннего исгочника.

В известных установках для высоких и сверхвысоких давлений повышение герметичности и долговечности уплотнений обычно достигается удлинением пакета манжет и усн IcIIHO I механического их поджнма.

Это приводит к значительному услохкпению уплотпптельных устройств и их недостаточной стойкости, что ограничивает повышение рабочих д влений, В описываемом уплотнении этот недостаток устранен тем, что отдельные ступени упло-.пения разделены полостями, в которые от посторонне о источника подается рабочая FIlix точным рабочим давлением. Этим обеспечивается уменьшение перепада давлений на каждой ступени. Устройство уплотнения показано на чертеже. B корпус 1 помещено два пакета уплотнительных манжет 2 и 3 (при двухступенчатом уплотнении), между которыми установлена втулка 4, которая через канал 5 сообщается с посторонним источником высокого давления, откуда жидкость подается в полость манжеты 2. № 123000

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 204

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 9819

Подп. к печ. 19.XI-59 r.

Тираж 570 Цена 25 коп.