Устройство для записи звуков на кинематографической ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, )03

ПЯТ : НТ НЯ ИЗО БР

ОПИСАНИЕ устройства для записи звуков на кинематографической ленте.

К патенту А. Ф. Шорнна, заявленному 19 января 1928 года (ваяв. свнд. Ж 22759).

О выдаче патента овубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распростракяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента. у

Предлагаемое изобретение, касается устройства для записи звуков на кинематографической ленте и имеет целью создание компактного устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид предлагаемого устройства в перспективе; фиг. 2 —.его видоизменение.

На пути пучка лучей, идущих от источника света 3 (фиг. 1) через оптические системы 2 и 4, помещенные в отверстиях полюсов постоянного магнита 1 (или электромагнита), и через щель б к кинематографической ленте, помещается тонкая проволока 1, включаемая в цепь микрофона.

Видоизменение описанного устройства . (фиг. 2) заключается в замене одной проволоки 1 двумя тонкими проволочками, снабженными затемняющей пластинкой 7, верхняя часть которой помещается на пути лучей, идущих от источника света поверх магнита к кинематографической ленте.

Преимуществами описанного видо.измененного устройства являются отсутствие отверстий в магните и возможность работы с большими амплитудами тока без боязни, что при максимальном отклонении изображение не будет закрывать щель.

Принцип действия устройства заключается в следующем. В результате взаимодействия поля постоянного магнита Г ес током, проходящим от микрофона по проволочке 1. последняя придет в колебательное движение по направлению А-В.

Увеличенное посредством оптической системы 4 изображение нити будет двигаться, покрывая в большей или меньшей степени щель б. От света, проникающего сквозьне заслоненную изображением нити часть щели, на движущейся ленте после проявления получается темное негативное изображение, контур которого будет затемненной диаграммой тока.

Запись на ленте можно иметь, по словам изобретателя, размером не более

3 — 4мм, что при репродукции даст в достаточной мере хороший эффект. От ширины щелиб зависит чистота модуляции по направлению а - k

1. Устройство для записи звуков на кинематографической ленте, характеризующееся тем, что включенная в цепь микрофона тонкая проволочка 1 помещена в поле магнита 1 на пути пучка лучей, идущих от источника света 3 через отверстия в полюсах магнита к кинематографической ленте и через расположенную перед последней щель б.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся заменой одной проволочки двумя тонкими проволочками, снабженными затем- щих от источника света поверх магнита няющей пластинкой 7„верхняя часть к кинематографической ленте. которой помещена на пути лучей, идуЕ. П.

Тип. <Печдгный Труд».