Агрегат гусеничного типа для измельчения смол, получаемых отверждением в противнях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123034

Класс 50с, 17о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. О. Флейшгаккер и С. H. Гордон

АГРЕГАТ ГУСЕНИЧНОГО ТИПА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СМОЛ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОТВЕРЖДЕНИЕМ

В ПРОТИВНЯХ

Заявлено 29 января 1959 r. за № 617844/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Некоторые синтетические смолы, применяемые в лакокрасочной промышленности и в промышленности пластмасс, после их синтеза требуют быстрого слива и охлаждения. Слив этих смол производят обычно в противни. Извлечение остывшей цмолы из противней и ее грубое измельчение производятся вручную.

Описываемый агрегат гусеничного типа механизирует процесс извлечения и измельчения смол, получаемых отверждением в противнях, и повышает производительность, В агрегате применена передвижная тележка с ведущим и ведомым валами, расположенными соответственно в передней и задней частях, со звездочками, через которые перекинуты цепи-гусеницы, нижние ветви которых, провисая, лежат в п рогивне.

На фиг. 1 изображена схема агрегата, вид сбоку; на фиг. 2— агрегат в плане.

Тележка 1 передвигается по рельсам, расположенным над противнем 2. В передней и задней частях тележки расположены соответственно ведомый вал 8 и ведущий вал 4 с насаженными на них звездочками, через которые перекинуты цепи-гусеницы 5.

Нижние ветви цепей-гусениц, провисая, лежат в противне.

Противень 2 заполняется жидкой смолой, которая покрывает цепи-гусеницы и охлаждается водой, поступающей снизу ко дну противня.

После отверждения смолы ведущий. задний вал 4 тележки приводится во вращение, причем цепи-гусеницы отрывают смолу от поверхности противня, а агрегат движется вперед.

По ходу цепей-гусениц перед звездочками установлена гребенка с плужками б для очистки цепей от смолы. № 123034

Сзади к тележке 1 прикреплен шнек 7 с режущими лопастями.

Шнек сбрасывает смолу в течку, расположенную с боковой стороны противня по всеГг его длине. Шнек .приводится в действие от самостоятельного привода 8. При передвижении агрегата вхолостую шнек 7 поднимается посредством ручной лебедки 9 для того, чтобы

Hp. задевать за тор цовые стенки противня.

Смола, сброшенная с противня, поступает на ленточный транспортер, смонтированный вдоль нескольких противней.

Для передвижения агрегата от одного противня к другому предусмотрен привод 10 холостого ходa, сообщающий вращение передним ходовым колесам.

Для лучшей очистки цепей-гусениц над их верхними ветвями установлен молотковый встряхивающий механизм и падающие ударные молотки 11.

Предмет изобретения

Агрегат гусеничного типа для извлечения и измельчения смол, получаемых отверждением в противнях, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса и увеличения производительности, применена передвижная тележка с ведущим и ведомым валами, расположенными соответственно в передней и задней частях, со звездочками, через которые перекинуты цепи-гусеницы так, чтобы нижние ветви гусениц, провисая, лежали в противне.