Автомат для изготовления брикетов, например мясного рагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66Ь; 8

66Ь, 9;

66Ь, 10

81а, 7о!

ЛЪ 12304.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Козинский и А. И. Гурьянов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ, НАПРИМЕР, МЯСНОГО РАГУ

Заявлено 27 января !959 ). за ¹ 617757/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Üþëëåòcíc изобретений» № 19;i 1959 r.

В мясной промышленности известны автоматы для изготовления мясных брикетов, вклкгчающие шнековый пнтатель с бункером и формовочпь(й барабан.

Такие автоматы применяктгся для изготовления, например, котлет.

В описываемом азтсмате, предназначенном для изготовления брикетов, например, мясного рагу, механизирован процесс расфасовки нарубленных кусков рагу. ля этого в нем применена камера, внутри которой монтирован шнек с переменным шагом витков и с конусной насадкой для выхода массы рагу, а для отделения порций рагу око.-о выходного

Отве) стия насадки мснтирсвяня дисl<ОВяя пи за и р ямка. Последняя пеPCI!le!lIaCTCk! НЯ ШЯРIIИРЯХ ВМЕСТС С Ппг!01! ПО НЯПРЯВЛЯ101ЦИМ КО((УСПСй! насадки и служит для перекрытия Выходного QTBepcTIIH нясядки.

С целью предотвра цения загцемлсния кусков рагу. виток шнека под загрузочным бунксрсм выполнен разрезным. Автомат снабжен механизмом для периодической выдачи паряфинирсванн(,(х подкладок из магазина под брикет. тот механизм Bblпсл((ен В Виде стОл а с 3) сом дчя захвата подкладки; стол имеет прорези для прохода в ннх свободно виС(IГЦИХ УПОРОВ.

На фиг. 1 изображена схема автомата; на фпг. 2 — шнековый питатель.

Шнековый питатель автомата состоит из камеры 2 и мснтированного внутри нее периодически вращя(сщсгсся шнека 8 с переменным шагом витков, причем виток шнека под загрузочным бункером 4 Выполнен разрезным!. Кяъ(еря 2 снабжена кснусно!! насадкой д для Выходя массы рагу в камеры периодически вращающегося формовочного бараба(га 6.

Барабан снабжен несколькими камерами 7, имеющими подвижкуlo 3адМ 123047

HK!I0 стенку 8, кс;0 )BFI coc 1HHcll» co HITOKOM 9. Стc!IKB выполнена подвижной для того, чтобы можно было регулировать объем камеры и брикета при помощи солта 10; кроме того, при помощи подвижной стенки брикет вь тамы,цвае,тся из камеры 7.

Около выходного отверстия конусной насадки 5 шнекозого питателя монтирована вое в11йтно-nocTK lr BTBJrhFIO,перемеш51 ю ш аяся JFHcKQBBII 11H I B

11 для отделения. порций рагу. Дисковая пила несет на шарнирах рамку

12, перемешающуюся по направляющим 18 конусной насадки 5 вместе с пилой ll и перекрываюШую выходное отверстие насадки во время ппворота барабана 6.

Автомат снабжен механизмом для периодической подачи парафинированных подкладок 14 из магазина 15 под брикеты. Этот механизм включает монтированный nод магазином 15 стол 16, возвратно-поступательно перемещающийся по горизон-али и снабженный на верхней поверхности зубом для захвата подкладки из магазина 15. После вывода подкладки из-под магазина свосодно подвешенные и магазину упоры 17 опускаются, входят в прорези 18 стола и задержива5от подкладку при его обратном движении; подкладка падает в гнездо транспортера 19, псдаюшего ес под брикет.

Рабочие органы»втомата П0.1учают движение От Электродвигателя

20 через редуктор 21. В передаче врашения шнеку 8 участвуют вариатор

22, редуктор 28, Upnb 24 и шес1ерни 25. Периодическое включение и выключение шнека производится электромагнитной фрикциснной муфто I

26 при помоги выключателя 27, рабстающегO от кулачка 28 на главном валу 29. Периодический поворот Fapao»FIB 6 происходит при помощи кулачка 80 и шайбы 81. Выталкивание брикета из камеры 7 производигся подвижной задней стенкой 8 под воздействием поворотного рыч»га 82 и кулачка 88. Пила 11 с рамкой 12 получает гозвратно-поступател1п се движение от кула ка 84. Пила приводится во врагцение э1ектродвигателем 85. Стол 16 получает движснпе от кривошипа 36 через систему рычагов, а транспортер 19 — от кривсшипа 37 посредством храповой передачи 88 и конических шестерен 89. Кусочки охлажденного и мороженноlo мяса из бункера 4 подаются шнеком, > через коническую насадку 5 в камеру 7 барабана 6, где формустся брикет. Дисковая пила 11 отрезаег брикет, затем барабaí 6 говсрачивается на некоторый 1 гол, и к насадке

" подходит счередпая камера 7 для наполнения се мясом и образования брикета. Готозые срикеты удаляются из HBMåð степкой 8 и попадают на гпсданныс транспортером 19 пар»финнровапные подкладки 14 и вместе с ними поступают на транспортер 40 заверто.пой,;=-п,ины, где завертываются в бумагу.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления брикетов, например, мясного рагу, включающий в себя транспортер под;1 и подкладок, мех»низм выла-IH их, шнековый питатель с бункером. дисковую гилу и формовочный барабан, о т л и ч а 0 ш и и с я тем, что, с целью механизации процесса расфасовки нарубленных кусков р»гу, в нем I!nr i!BFI=,:a камера, внутри которой монтирован шнек с переменным и агом витков н с конусной н»садкой для выхода массы рагу, а для отделения порций рагу около выходного отверстия насадки монтирована дисковая пила и рамка.

2. Форма выполнения автомага по in. 1, от;! и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью перекрытия выходного отверстия насадки, рамка перемешается на шарнирах вместе с пилой по направлявшим конусной насадки.

3. Форма выполнения автомата по и. 1, о тл ич а ю щ ая с я тем, что, с целью предотврашения зашемления кусков рагу, виток шнека no!r, загрузочным бункером выполнен разрезным.

¹ 123047

4. Форма выполнения автомата по и. 1, о тл ич а ю щ а яс я тем. что, с целью периодической выдачи парафинированных подкладок под брикет из магазина, применен механизм, выполненный в виде стола с зубом для захвата подкладки и прорезями для прохода в них свободно висящих упоров.

¹ !23047

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. 5. Кауфм:ii Гр. 247, 269

Типография Комитета гс делам изобретс ий и открытий ири Совете >Чиипстров СССР. 1ссква, 11i T!>îâêà, 14. р!иформациоипо-издательский отдел.

Сб»зсм 0,34 I>. л. Лак. 107!

I1оди. к псч. 19.Х11-59 >, Тир".>ê 350 !!сна 50 кои.