Приспособление для фасонной заточки многолезвийных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 123048 .Класс 67а, 1

СССР

6ИБВС 1.,„,:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. В. Щербак, В. П. Парфенов и А. П. Громов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФАСОННОЙ ЗАТОЧКИ

МНОГОЛЕЗВИЙНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 23 мая !958 r. за № 600249/25 в Yомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Приспособления для фасонной заточки многолезвийных инструментов, в которых использован копир, перемещающийся по неподвижному ролику, и шарнирно-рычажный механизм для обеспечения соответствующего относительного положения осей затачивающего и затачиваемого инструментов, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является выполнение шарнирно-рычажного механизма в виде системы рычагов параллелограммов, несущей затачиваемый инструмент, и выполнение копира лопастным и снабженным несколькими винтовыми поверхностями различного шага, соответствующего шагу затачиваемого инструмента.

Такое выполнение приспособления обеспечивает возможность использования его для затачивания концевого радиусного инструмента с винтовым зубом. Для затачивания же цилиндрических фасонных инструментов применены сменные бабки для крепления оправки с затачиваемым инструментом, снабженные цепной передачей на поводковый центр.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое приспособление для фасонной заточки многолезвийного инструмента, налаженное на концевой инструмент; на фиг. 2 то же приспособление, налаженное на цилиндрический фасонный инструмент.

Шарнирно-рычажный механизм, выполненный в виде системы рычагов параллелограммов 1, несет затачиваемый инструмент 2 вместе с профильным копиром 3 и обеспечивает определенное положение оси ин. струмента 2 и затачиваемого инструмента 4.

При затачивании концевого фасонного инструмента 2 с винтовым зубом (фиг. 1) на предлагаемом приспособлении применяют лопастной копир б, который имеет несколько винтовых поверхностей с различным шагом в зависимости от шага затачиваемого инструмента. Лопастной копир 5 с помощью плоской пружины б, которая помещается в барабане

7, имеет натяжение на упорку 8, которая крепится к столу 9 станка. ТаМ 123048 ким образом, при обкатывании профильного копира 3 по ролику 10 лопастной копир 5 обеспечивает поворот инструмента 4 на определенный угол. Деление на следующий зуб осуществляется фиксатором 11. При затачивании цилиндрического фасонного инструмента 2 (фиг. 2) произьодят переналадку приспособления путем установки сменной бабки 12 (фиг. 2) с разворотом ее оси и оси инструмента 2 параллельно оси стола 9 станка.

Натяжение на упорку и деление на следующий зуб производится цепной передачей 18 на поводковый центр 14 с помощью рукояток 15, 1б.

Предмет изобретения

1. Приспособление для фасонной заточки многолезвийных инструментов с использованием копира, перемещающегося по неподвижному ролику, и шарнирно-рычажного механизма для обеспечения соответствующего относительного положения осей затачивающего и затачиваемого инструментов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для затачивания концевого радиусного инструмента с винтовым зубом, шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде системы рычагов параллелограммов, несущей затачиваемый инструмент, а копир выполнен лопастным и снабжен несколькими винтовыми поверхностями различного шага, соответствующего шагу затачиваемого инструмента.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью и пользования его для затачивания цилиндрических фасонных инструментов, для крепления оправки с последними применены сменные бабки с цепнои передачсй на поводковый центр, предназначенной для осуществления деления на зуб и натяжения на упорку.

Комитет по делам изобретеыий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. K. Лейкина Гр. 248

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8426

Подп. к печ. 12.Х-39 г.

Тираж 1!20 Цена 25 коп.

Типография Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.