Головка для чистовой обработки внутренней поверхности длинных труб из немагнитных сплавов и материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 9

¹ -1-23051

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л. Вишиицкий и Н. H. Гусев

ГОЛОВКА ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ДЛИННЫХ ТРУБ ИЗ НЕМАГНИТНЫХ

СПЛАВОВ И МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 ноября 1958 г. за ¹ 594632,/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известны головки для чистовой обработки внутренней поверхности, для привода которых используется вращающееся или перемещающееся магнитное поле, создаваемое снаружи обрабатываемой трубы.

Предлагаемая головка отличается тем, что между ее шлифующими и полирующими элементами помещены электроды, присоединенные к ведущему элементу головки — катушке.

Такое выполнение головки дает возможность использовать индуктируемую в ней э.д.с. для ускорения процесса обработки путем электролиза материала трубы.

На фиг. 1 показана предлагаемая головка в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке на фиг. 1; на фиг. 5 — ro же, в разрезе по ВВ на фиг. 4.

Корпус 1 предлагаемой головки несет шлифующие и полирующие элементы 2, для подачи которых на обрабатываемую поверхность трубы используется пневматический баллон 8. Привод головки осуществляется вращающимся или перемещающимся магнитным полем, создаваемым снаружи обрабатываемой трубы. Для этого ведущие элементы головки выполнены в виде фазного ротора с катушкой 4. Между шлифующими и полирующими элементами 2 головки в корпусе головки помещены электроды 5, связанные с катушкой 4. Индуктпруемый в катушке переменный ток выпрямляется встроенным в ротор выпрямителем и используется для ускорения процесса обработки путем электролиза материала обрабатываемой трубы.

Цифрой б обозначены ролики.

Предмет изобретения

Головка для чистовой обработки внутренней поверхности длинных труб из немагнитных сплавов и материалов, для привода которой использовано вращающееся или перемещающееся магнитное поле, создаваемое снаружи обрабатываемой трубы, отличающаяся тем, что, J4 12305 1 — 2=с целью использования индуктируемой в ней э.д.с. для ускорения процесса обработки путем электролиза материала трубы, между шлифую: щими и полирующими элементами помещены электроды, присоединенные к ведущему элементу — катушке. с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 248

Поди. к печ. 15.Х-59 r.

Тираж 1120 Бена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8464

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.