Програмное устройство для автоматизации цикла работы шлифовального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 123052

Класс 67а, 9

49Ь, 5ое

49Ь, 5ее

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Лурье, П. М. Полянский и В. В. Мазуркевич

ПРОГРАММНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЦИКЛА

РАБОТЫ ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 21 марта 1959 г. за № 622612/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 r, Известны устройства, автоматизирующие цикл работы шлифовальных станков, имеющие приспособления для измерения детали в процессе обработки и компенсации отжимов. Такие устройства основаны на том, что припуск на обработку всех деталей одинаков, что фактически не соответствует действительности. Они не обеспечивают необходимого качества обработки, так как точность размеров и формы, а также чистота обрабатываемой поверхности не отвечают предъявляемым требованиям, а производительность станка очень низка.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены тем, что оно предусматривает для автоматизации цикла шлифования программное управление циклом по фактической величине припуска на обработку.

Для этого детали, измеряемые перед началом работы, разбиваются на соответствующие группы, что обеспечивается устройством активного контроля. Система обратной связи согласует режимы обработки с фактическими размерами детали и управляет работой приспособления, компенсирующего отжим перед чистовой обработкой путем ускоренного отвода (отскока) шлифовальной бабки на величину натяга.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства. Многокомандный прибор активного контроля датчик 1 предназначен для измерения деталей, а скоба 2 сортирует их до обработки на различные группы по величине фактического припуска. От пульта управления 8 подается соответствующая команда на настройку станка, а от электрического шкафа 4 задается определенная скорость механизму автоматической подачи б и шлифовальной бабке б. Команда на переключение с подачи врезания на черновое шлифование дается с помощью реле мощности или отжатия, остальные команды на управление циклом даются датчиком 1. № l23052

Предмет изобретения

Програъщнод устройство для автоматизации цикла работы шлифовального станка, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности шлифования программа работы задается по фактическому припуску на обработку, .измеряемому устройством активного контроля с системой обратной связи, согласовывающей режимы обработки с фактическими размерами детали и компенсирующей отжимы в системе перед чистовой обработкой путем ускоренного отвода (отскока) шлифовальной бабки на величину натяга.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 248

Подп. к печ. 29.Х-59 г.

Тираж 1130 Цена 25 коп.

И н фор м а дион но-издат ел ьски и отдел, Ооъем 0,17 и. л. Зак. 9105 типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.