Приспособление к внутришлифовальному станку для шлифования круглых отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 323053

Класс 67а, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Коновалов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ КРУГЛЫХ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 27 июня 1958 г. за № 602726j25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известны приспособления к внутришлифовальному станку для шлифования круглых отверстий, в которых в качестве базы для обработки используется сама шлифуемая поверхность.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является применение двух башмаков, расположенных в полости изделия, и точки контакта шлифовального круга с изделием в качестве трех точек окружности для базирования обрабатываемого изделия. Такое выполнение предлагаемого приспособления с сообщением вращения изделию при помощи наружного приводного ролика с упругим ободом обеспечивает шлифование с использованием в качестве базы самой шлифуемой поверхности отверстия диаметром 40 — 50 лтл1 и более.

На чертеже схематически показано предлагаемое приспособление в общем виде.

Предлагаемое приспособление позволяет шлифовать круглые отверстия, базируясь на поверхности самого шлифуемого отверстия. Приспособление состоит из двух внутренних башмаков 1, жестко укрепленных на основании 2. Башмаки 1 и шлифовальный круг 3 располагаются под углами 120 друг к другу по окружности полости обрабатываемого изделия 4. Изделие 4 приводится во вращение фрикционным роликом 5 с упругим ободом б, профилированным по поверхности изделия. Направление вращения изделия 4 — попутное с шлифовальным кругом 3. Ролик 5 поджимается к изделию усилием Р„пружины 7. Усилие Р, пружины 7 и усилие шлифования Р» компенсируют момент, создаваемый осевым усилием Р относительно башмаков 1. Осевое усилие Р„воспринимается закраинами башмаков.

Приспособление может быть применено на существующих моделях внутришлифовальных станков путем соответствующей переделки бабки изделия. Приспособление предназначено, в частности, для шлифования

Ж (23053

Предмет изобретения

Приспособление к внутришлифовальному станку для шлифования круглых отверстий с использованием в качестве базы для шлифования самой шлифуемой поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для базирования обрабатываемого изделия по трем точкам окружности отверстия применены расположенные в полости изделия, два башмака и точка контакта шлифовального круга с изделием, а для вращения последнего — наружный приводной ролик с упругим ободом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 248

Г1одп. к печ. 9.Х-59 r.

Тира»< 1120 Цена 25 коп.

44пформапионно-издательский отдел.

Об ьем 0,17 п. л. Зак. 8348

Типосрафня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пстровка, 14. внутренних колец подшипников. При этом отпадает необходимость в предварительной обработке под точный размер наружной поверхности кольца, производящийся специально для создания базы для последующего внутреннего шлифования. Приспособление допускает одновременную обработку нескольких изделий небольшой длины и контроль размера в процессе шлифования фасон ными калибрами.