Торфосное устройство для гидравлического способа добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс М.е;1ПЯТ(: liT HR ИЗОБРЙТ1Н И C

ОПИСАНИЕ торфососного устройства для гидравлического способа добычи торфа.

К дополнительному патенту Н. А. 3емляницкого и Н. Н. Михайловского, заявленному 25 января 1928 года (заяв. свид. № 22954).

На основании ст. 1 4 Постановления о патентах на изобретения.

Основной патент на имя Высшего Совета Народного Хозяйства P.Ñ.Ô.Ñ.P. от 31 мая 1925 года. № 4206.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 мая 1940 года.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14

Постановления ЦИК и CHK Союза CCP о патентах на изобретения 1924 r. (см. патент № 206 от 31 мая 1925 г.).

В патенте № 20б от 31 мая 1925 r. описан гидравлический способ добычи торфа, в котором размывка и разжижение торфяной массы производится струя- ми воды под высоким давлением; засасывание ее из карьера с одновременной переработкой или перетиркой — при помощи элеваторной трубы с вращающимися внутри ее лопастными винтами; нагнетание торфяной массы в приемный бак или непосредственно на поля сушки— при помощи трубопроводов под действием давления, создаваемого центро; бежными насосами. Предлаемое устройство, работающее по указанному способу добычи гидроторфа, имеет целью путем жестко - шарнирного соединения отдельных элементов достигнуть удобства и быстроты при включении торфососа в систему отводящих труб, сокращения времени при перестановке всей системы, возможности с одного места без перестановки устройства захватить больший район разработки жидкого торфа, упрощенности конструкции, облегчения веса всей системы торфососа и удобства и простоты обслуживания его.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид торфососа; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — деталь насоса. и фиг. 4— схему передачи от мотора.

Отдельная всасывающая труба с, вращаемая на горизонтальной оси рабочего вала насоса В, имеет внутри винтовое, ножевое или иное приспособление для взмучивания торфа, приводимое в движение передачей, И и И от вала насоса В. Насос В помещен на конце трубы 4, другой конец которой сочленен шарнирно с насосом Л так, что труба может быть вращаема отвесно около вала насоса ЛХ помощью механизма из винтов S, гайки с винтовым на ней колесом t и обоймы V, сопрягаемой червяком с колесом гайки t. Насос 3I, а также мотор и подшипники для обоймы V установлены на верхней горизонтальной раме лт тележки, могущей быть поворачиваемой на опорных роликах, относительно жесткого основания уу тележки, снабженного гусеничным или колесным ходом. В основании уу шарнирно закреплено начальное звено отводящей гидромассу трубы и, в свою очередь могущее быть вращаемым горизонтально вокруг вертикальной оси -яв.

П редм ет патента.

Торфососное устройство для гидравлического, по патенту за № 206 способа добычи торфа, отличающееся тем, что насос В, с вращаемой на валу рабочего колеса его,всасывающей трубой С, жестко соединен трубою А, с на-, сосом Я, установленным, вместе с двигателем и приводными механизмами, на поворотной раме хх тележки, труба А соединена с насосом 3I шарнирно в целях вращения вокруг горизонтального его вала, а рама хх имеет опорные ролики для вращения на ходовой раме уу, в которой шарнирно закреплено, в целях горизонтального вращения вокруг оси вв, начальное звено отводящей торфяную массу трубы и. й. Ч.

Тип. Печеный Труд».