Время-импульсное телеизмерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12306I

Класс 74b, 8ов

СССР

ОПИСАНИЕ VI306PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ильин, А. И. Новиков, С. В. Полянский и E. Я. Красик

ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОЕ ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 8 апреля 1958 г. за Мв 596бб5/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1959 r.

Известны время-импульсные телеизмерительные устройства с экспоненциальным преобразованием величины измеряемого параметра, выполненные в виде четырехплечевого моста с емкостью в одном из плеч 1 диодом в одной из диагоналей.

Недостатки подобных устройств состоят в невозможности получить стРогУю линеЙнз )О зависимость межд1 Бе.дичиной измеРЯемого напРЯжения и показаниями индикатора и в трудности преобразования линейно изменяющегося напряжения в последовательность импульсов, длительность которых изменяется по логарифмическому закону.

В предлагаемОм устроЙстве эти недостатки устранены применением в передатчике функционального преобразователя, а в приемнике обратного функционального преобразователя.

Для изменения длительности импульсов по логарифмическому закону функциональный преобразователь выполнен в виде цепочки сопротивлений и конденсатора, подключенных к источнику прямоугольного напряжения, а к точке соединения сопротивления и емкости через диод присоединено измеряемое напряжение.

Схема Описываемого преобразователя приведена на чертеже.

В подобном функционально-экспоненциальном преобразователе изменение временного интервала осуществляется путем изменения управляющего напряжения, подаваемого на вход диода 1 с потенциометрического датчика 2.

Управляющее напряжение подается через диод па конденсатор, на котором напряжение возрастает по экспоненциальному закону, и в момент сравнения этих напряжений резко уменьшается ток через конденсатор 8, по которому фиксируется временный интервал.

Временный интервал в функционально-экспоненцпальном преобразователе изменяется по логарифмическому закону при изменении управляющего напряжения или положения потенциометрического датчика 2.

Ж" 123061

Чувствительный элемент 4 подключают параллельно к сопротивлеIf1IIo о, включенному последовательно с конденсатором 8 к одной из ветвей моста. Для приема сигнала, создаваемого функциональным экспопенциальным преобразователем, использу1от приемник с обратным функциональным преобразователем. В этом случае может быть получена линейная зависимость между входным и выходным параметрами телсизмерительного устройства.

В качестве обратного функционального преобразователя применена

RC-ячейка, постоянная временй которой равна постоянной времени экспоненциального преобразоватс I я передатчика.

Комитет по Яелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 255

Информационно-издательский отдел.

ОГгьем 0,17 и. л. Зак. 7764

Подп. к печ. 23.IX-59 г.

Тираж 720, Цена 25 коп.

Типография Комитез| по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Время-импульсное телеизмерительное устройство с экспоиенциальиым преобразованием величины измеряемого параметра, о т л и ч aIoщеес я тем, что, с целью обеспечения линейной зависимости между величиной измеряемого напряжения и показаниями индикатора приемного устройства, в передатчике применен функциональный преобразователь, а в приемнике обратный функциональный преобразователь.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а и щ е е с я теы, что, с целью преобразования:: линейно изменяющегося напряжения в последовательность импульсов,.длительность которых изменяется по логарифмическому закону, функциональный преобразователь выполнен в виде цепочки последовательно включенных сопротивлений и конденсатора, подключенных к источнику напряжения прямоугольной формы и точкой своего соединения через диод к измеряемому напряжению.

3. Устройство по п. 1, î T.ëич а Io III,-ее ся тем, что в качестве ооратного функционального преобразователя применена HC-ячейка, посто>1ииая времени которой равна постоянной времени экспоиеициальIIîãî преобразователя передатчика.