Выпарной аппарат для солесодержащих растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 01 D 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ВЫПАРНОЙ АППАРАТ ДЛЯ СОЛЕСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ, содержащий греющую камеру, трубу вскипания, сепаратор, обратную циркуляционную трубу, установленный перед входом в нее отбойник комков кристаллов, о т л и— ч а ю шийся - тем, что, с целью повышения эффективности его работы, отбойник комков кристаллов выполнен из стержней, установленных с зазором параллельно друг другу с образованием цилиндрической боковой поверхности и одного торца, при этом отбойник размещен вдоль днища и примыкает к стенке сепаратора с образова,нием приемной камеры для отвода раст- Я вора.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3805863/23-26 (22) 29.10.84 (46) 15.05.86. Бюл. 11- 18 (72) В.С.Фокин, А.M.Коган, Н.В.Фатьянов, Е.В.Михин, В.И.Харитонов, В.И.Емельянов, Б.А.Ильин, В.А.Левин, А,Л.Белинкий и В.Н.Скороходов (53) 66,048,541 (088,8) (56) Выпарные трубчатые стальные аппараты общего назначения. Каталог.—

М.: ЦИНТИхимнефтемаш,1979, с. 12.

Перцев Л.П, и др. Трубчатые выпарные аппараты для кристаллиэующихся растворов, -М., 1982, с. 30, рис. 20.,SU;„, шД06 2 А 1

1230612

Изобретение относится к выпарным аппаратам с принудительной и естественной пиркуляцией, предназначенным для выпаривания солесодержащих растворов. 5

Цель изобретения - повышение эффективности работы выпарного аппарата.

На фиг.1 схематично изображен выпарной аппарат, общий вид; на 10 фиг.2 — отбойник комков кристаллов.

Аппарат содержит греющую камеру

1, трубу вскипания 2, сепаратор 3, обратную циркуляционную трубу 4, солесборник-классификатор 5, имеющий 15 штуцера 6 выгрузки упаренного продукта подачи исходного раствора и выгрузки комков, отбойник комков кристаллов 7 °

Отбойник комков кристаллов выпол- 20 нен из стержней 8, установленных с зазором параллельно друг другу с образованием цилиндрической боковой поверхности и одного торца.

Стержни крепятся на дугах 9. Отбойник размещен вдоль днища H примыкает к стенке сепаратора с образованием приемной камеры для отвода раствора.

Аппарат работает следующим образом. 30

Циркуляция раствора осуществляется по замкнутому контуру:. сепаратор

3, отбойник комков кристаллов 7, обратная циркуляционная труба 4, греющая камера 1, труба вскипания 2, се- 35 паратор 3.

Выпариваемый раствор, поднимаясь по трубам греющей камеры 1, перегревается и по мере выхода из трубы вскипания 2 прокипает. В сепараторе 40

3 происходит разделение парожидкостной смеси на пар и жидкость, содер; жащую твердую фазу. Упаренный раствор, содержащий твердую фазу, выгружается через верхний штуцер соле- 45 сборника-классификатора.Комки кристаллов, попадая на отбойник,комков кристаллов 7, скатываются по наклонным стержням боковой поверхности и попадают в солесборникклассификатор, откуда происходит их выгрузка через нижний штуцер выгрузки комков.

Предлагаемая конструкция отбойника комков кристаллов позволяет повысить эффективность работы выпарного аппарата за счет того, что отбойник максимально приближен к корпусу сепаратора, т.е. он не делит объем сепаратора на части и процесс снятия пересыщения происходит во всем. объеме сепаратора. Кроме того, при такой конструкции отбойника исключаются такие возмущения, как ускорение и замедление потока, поворот его. м-.

При указанных условиях, а именно цельном объеме сепаратора и отсутствии возмущений, процесс. снятия пересыщения в сепараторе происходит в направлении образования более круп« нокрисдаллического продукта. Если выпарной аппарат комплектуется циркуляционным насосом, как показано на фиг.1, то комки кристаллов, задерживаемые отбойником, не попадают на лопасти циркуляционного насоса, а скатываются в нижнюю часть сепаратора и далее в солесборник-классификатор, где и происходит их выгрузка через нижний штуцер выгрузки комков.

Укаэанное позволяет избежать соударений, приводящих к износу лопастей и возможному заклиниванию циркуляционного насоса, что увеличивает вре мя его эксплуатации. Скатывание комков по наклонной поверхности отбойника происходит за счет силы тяжести.

Ширина щелей между стержнями отбойника комков кристаллов выбирается ис ходя из особенностей упариваемого солевого раствора, а также из режимов ведения процессов выпаривания.

1230612 фиг.2

Составитель E.Ñîvíèêîâà

Редактор М.Товтин Техред Г.Гербер Корректор Г.Решетник

Заказ 2472/7 Тирах б63 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ухгород, ул. Проектная, 4