Приспособление для прекращения питания при обрыве нити крутильных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 17,„;

Л 12306 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Киквадзе и О. С. Бабков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ НА КРУТИЛЬНЫХ МАШИНАХ

Лаявлс>>o 19 февраля 19,>9 г. за Лв 620000>/»8 в Комитет по делам иао<>ретсний н открытий прн Совете Министров СССР

Опув>ликовано в «1>>оллстене иаоорстсний» М 19 аа 10>й>0 г.

Известно приспособление для прекращения питания при обрыве нити на крутильных машинах с остановом выпускного валика и проволочным одноплечим рычажком, несущим крючок-шуп и освосождаюшим рамку выпускного валика для отхода его при обрыве нити, Недостатом этого приспособления является то, что опо вызывает произвольное прекращение питания, получающееся вследствие изменеш>я натяжения нити, без обрыва последней.

Описываемое приспособление устраняет этот недостаток тем, что в нем, непосредственно за крючком-щупом, по ходу нити установлен неподвижный проволочный стержень, воспринимающий на себя колебания в натяжении нити и стабилизирующий натяжение нити на участке, где помещен крючок-щуп.

На чертеже изображена кинематическая схема приспособления. Выпускной валик 1, монтированный IIB рамке 2, прижат к цилиндру 3.

Рамку 2 в этом положении поддерживает одноплечий проволочньш рычажок 4, несущий крючок-щуп 5 и о..вобождаюший рамку 2 для отхода выпускного валика 1 от цилиндра 8 при обрыве нити 6. Непосредственно за кр1очксм-щ IIQM 5, пс хОду нити 6, под последней 3 стансвлен неподвижный проволочный стержень 7, воспринимающий на себя колебания в натяжении нити б.

Приспособление работает следующим образом. Нить 6, движущаяся между вращающимися цилиндром 8 и выпускным валиком 1 к веретену (на чертеже не показано) крутильной машины, проходя через крючок-щуп 5, поддерживает в приподнятом положении одноплечий проволочный рычажок 4, который в свою очередь поддерживает рамку 2, прижимая выпускной валик 1 к цилиндру 8. При обрыве нити 6 крючок-щуп

5 с рычажком 4 опускаются вниз (на чертеже обозначено пунктиром), освобождая рамку 2 выпускного валика 1, вследствие чего последний отходит от цилиндра 3, и питание прекращается. Для устранения произвольного "йрекращения питания от изменения натяжения нити б коле анин в натяжении воспринимает на себя неподвижный проволочный стержень 7, стабилизирующий таким образом натяжение нити 6 на участке, где помещен крючок-щуп 5, вслсдствие чего прекращение питания происходит только при обрыве нити б.

Предмет изобретения

Приспособление для прекращения питания при обрыве нити на крутыльных машинах с остановом выпускного валика и проволочным одноплечим рычажком, несущим крючок-щуп и освобождающим рамку выпускного валика для отхода его при обрыве нити, о т л и ч а ю щ е е с я гем, что, с целью устранения произвольного прекращения питания, получающегося вследствие изменения натяжения нити, непосредственно за крючком-щупом, по ходу нити, под последней установлен неподвижный проволочный стержень, воспринимающий колебания в натяжении нити и стабилизирующий натяжение нити на участке. где помещен крючок-щуп.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 257

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 23.Х 59 r.

Объем 0 17 п. л. Зак. 8791 Тираж 740 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.