Детский универсальный гимнастический снаряд
Иллюстрации
Показать всеРеферат
и оц1
Класс 77а, Фва № 123067
СССР И6ЮЗНМ
ЙмтбиТм-тИИячмбнФЯ
$3,Ȋ,t/ /
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. А. Гладышев
ДЕТСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГИМНАСТИЧЕСКИЙ СНАРЯД
Заявлено 21 февраля 1958 г. за Ие 592846/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» К 19 за 1959 г.
Предлагается универсальный гимнастический снаряд, предназначенный для одновременного выполнения группой учащихся различных гимнастических упражнений, связанных с применением перекладины, брусьев, каната, лестницы и снаряда для опорных прыжков.
Отличительной особенностью предлагаемого снаряда по сравнению с известными аналогичными снарядами является то, что он создает удобства при проведений упражнений, облегчает сборку и разборку снаряда, так как его рабочий элемент выполнен из троса, покрытого снаружи пластикатом.
Снаряд (см. чертеж) состоит из двух трубчатых рам 1, укрепленных жестко к противоположным стенам, с двумя натянутыми тросами 2, имеющими возможность изменять свое положение по горизонтали. Для натягивания тросов применяются полиспасты 8, а для уменьшения их прогиба — поддерживающие раздвижные стойки 4. Трос изготовляется из пенькового каната диаметром 40 мм, концы которого вделываются в металлические наконечники.
Для получения ровной и гладкой поверхности трос покрыт снаружи пластикатом.
Предмет изобретения
Детский универсальный гимнастический снаряд, предназначенный для одновременного занятия группы учащихся, состоящий из двух жестко закрепленных рам, полиспастов и опорных стоек о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью удобства проведения упражнений, облегчения сборки и разборки снаряда, рабочий элемент его выполнен из троса, покрытого снаружи пластикатом. № 123067
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор P. Б. Кауфман Гр. 258
Типография Комитета по лолам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
11нформационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Зак. 9026
Подп. к печ. 28.Х-59 г
Тираж 660 Цена 25 коп.