Устройство для распалубки железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 123079

Класс 80а, 48о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Ентин и Д. Е. Эрухманов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 29 декабря 1958 г. за № 615168/29 в Комитет по делам изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Предмет изобретения

Устройство для распалубки железобетонных изделий при изготовлении их в металлических формах с откидными бортами, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности механизированной распалубки изделий после термовлажностной обработки на распалуИзвестны механизированные устройства для распалубки железобетонных изделий, которые смонтированы на посту формовки и раскрывают борта формы сразу после изготовления изделий.

Предлагаемое изобретение касается такого же типа устройств и имеет целью обеспечить возможность механизированной распалубки изделий после термовлажной обработки на распалубочном посту.

Особенность устройства заключается в том, что оно выполнено в виде смонтированного на двух стойках вала, на который надеты один длинный рычаг, соединенный со штоком пневмоцилиндра и два коротких рычага с прикрепленными к ним захватами, набрасываемыми на петли бортов формы.

На фиг. 1 изображена схема устройства в плане и на фиг. 2 — узел

А, вид сбоку.

Валы 1 смонтированы на стойках 2. На валу 1 жестко укреплен нижний длинный рычаг 8 и короткие рычаги 4. Рычаг 8 соединен со штоком

5 пневмоцилиндра 6, который шарнирно закреплен на заанкеренной на посту распалубки опоре 7. К верхним рычагам 4 прикреплены захваты 8, которые перед распалубкой набрасываются на петли, имеющиеся на бортах 9 металлических форм. Для распалубки формы в пневмоцилиндр б подается сжатый воздух, шток 5 входит в пневмоцилиндр и через рычаг

8 поворачивает вал 1. Верхние рычаги 4 с помощью захватов 8 раскрывают борта формы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 265

Поди. к печ. 10.Х-59 г

Тираж 770 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и,. л.. Зак. 8349

11йгеграфйя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. бочном посту, оно выполнено в виде смонтированного на двух стойках вала, на который надеты один длинный рычаг, соединенный со штоком пневмоцилиндра и два коротких рычага с прикрепленными к ним захватами, забрасываемыми на петли бортов формы.