Устройство для распределения подаваемого самотеком сыпучего матариала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123075

Класс 81е, 47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш. Коган

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДАВАЕМОГО

САМОТЕКОМ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 13 мая 1959 г. за М 627974/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1959 г.

Известные устройства для распределения подаваемого самотеком сыпучего материала, включающие в себя подающие трубы, промежуточный бункер с управляемыми при помощи приводных механизмов затворами и две или более отводящих труб, характеризуются сложностью конструкции, высокой мощностью привода шиберных заслонок и отсутствием автоматики управления устройством.

Описываемое ус1ройство отличается тем, что для упрощения конструкции промежуточный бункер вь.полнен с поперечными отверстиями по числу подающих труб, а затвор выполнен в виде образующих дно бункера шиберных заслонок, подвижных по направляющим остова устройства, каждая из которых перекрывает входное отверстие одной из отводящих труб и имеет окно, соразмерное участку входного отверстия соответствующей отводящей трубы, приходящемуся на каждый отсек бункера; для снижения мощности привода направляющие шиберных заслонок выполнены в виде смонтированных на остове устройства роликовых батарей, а для обеспечения автоматического управления устройством, шиберные заслонки оборудованы отклоняющими линейками для рычагов смонтированных на остове устройства концевых вьпыючателей, включенных в цепи управления двигателями прнводоз затворов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фнг. 2— то же, в разрезе по АА на фиг. 1.

Устройство состоит из закрытого бункера 1, к которому сверху присоединены три патрубка 2, по которым самотеком поступает сыпучий материал. Затвор бункера образован двумя шнберными заслонками 8 с отверстиями, через которые материал поступает самотеком по наклонным коробам 4 в башмаки двух норнй. Бункер разделен поперечными перегородками 5 на отсеки по числу патрубков 2. Переходы от боковых стенок бункера к шиберам (фиг. 2) уплотнены резиновыми фартука№ 123075 ми б . Размеры отверстий в нижней части отсеков бункера соответствуют размерам отверстий в шиберных заслонках. Направление потока сыпучего материала определяется положением окна шиберной заслонки.

Направляющие шиберных заслонок 8 выполнены в виде роликовых батарей 7, смонтированных па остове 8 устройства. Привод шиберных заслонок включает в себя электродвигатели 9, редукторы 10 и зуСчатореечные передачи П. Зубчатыс рейки жестко закреплены на шиберных заслонках. Щель между шиберными заслонками перекрыта коробом 12, сваренным из уголков.

Для обеспечения автоматического управления устройством, шиберные заслонки снабжены отклоняющими линейками 18, воздействующими на рычаги концевых выключателей 14, смонтированных на остове 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения подаваемого самотеком сыпучегс материала, например зерна, включающее в себя подающие трубы, промежуточный бункер с управляемыми с помощью приводных механизмов затворами и две или более отводящие труоы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, промежуточный бункер выполнен с поперечными отверстиями по числу подающих труб, а затвор выполнен в виде образующих дно бункера шиберных заслонок, подвижных по направляющим остова устройства, каждая из которых перекрывает входное отверстие одной из отводящих труб и имеет окно, соответствующее размеру участка входного отверстия соответствующей отводящей трубы, приходящегося на каждый отсек бункера.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения мощности привода, направляющие шиберных заслонок выполнены в виде смонтированных на остове устройства роликовых батарей.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличаю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения автоматического управления устройством, шиберные заслонки оборудованы отклоняющими линейками для рычагов, смонтированных на остове устройства концевых выключателей, включенных в цепи управления двигателями приводов затворов.