Зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„SU„„1230782 А 1

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН (50 4 В 23 K 37/04 20/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@tee. Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3852218/25-27 (22) 05. 02 ° 85 (46) 15. 05.86. Бюл. 11: 18 (71) Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О.Патона (72) В.И.Тишура, В.Ф.Феофанов, Я.M.Ãîñòîìeëüñêèé, В.И.Замаев, В.С.Шевченко, П.А.Сытнюк и В.И.Романенко (53) 621.791,039(088.8) (56) Описание и инструкция по эксплуатации установки типа MCT-23-4 для сварки трением. Л.-: ВНИИЗСО, черт. 128.20.00. (54)(57) ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО преиму-" щественно для цилиндрических заготовок, содержащее корпус с направляющими, закрепленный на корпусе привод в виде силового цилиндра, смонтированный на штоке силового цилиндра ползун с клиньями и взаимодействующие с клиньями ползуна зажимные губки, установленные в направляющих корпуса, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения зажима заготовок в широком диапазоне диаметров, устройство. снабжено двухскосыми клиновыми вставками, установленными в корпусе с возможностью взаимодействия с клиньями и с зажимными губками и оснащенными фиксаторами, а клинья выполнены с пазами для фиксаторов клиновых вставок.

С:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательному оборудованию для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано, например, для зажима цилиндрических заготовок в машинах сварки трением.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения зажима заготовок в широком диапазоне диаметров.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено зажимное устройство в положении зажима заготовок различных диаметров.

Зажимное устройство содержит корпус 1 с направляющими, силовой цилиндр 2, шток которого через полэун

3 посредством шпилек связан с клиньями 4, имеющими пазы 5 и взаимодействующими через ролики с зажимными губками 6. В корпусе установлены двухскосые клиновые вставки 7, содержащие фиксаторы 8, поджатые пружиной 9 и установленные на наклонной плоскости клиньев 4. Губки 6 пере" мещаются в направляющих корпуса и за1 жимают заготовку 10. Фиксаторы 8 контактируют со стенками пазов 5 клиньев 4.

На чертежах также приняты следующие обозначения: Ь вЂ” ход штока силового цилиндра; V - угол наклона рабочей поверхности клиньев; ol- угол наклона рабочей поверхности клиновых вставок (Ы > М); Н, Н вЂ” рабочий ход каждой зажимной губки при перемещении соответственно клиньев или . клиновых вставок; d — диаметр зажимаемой детали.

Устройство работает следующим образом.

На фиг. 1 изображено устройство в положении зажатия детали 10 наибольшего диаметра. При подаче давления в поршневую полость силового цилиндра 2 его шток через полэун 3 толкает клинья 4, имеющие угол наклона рабочей плоскости Ч, на величину L,,при этом каждая губка 6 перемещается в направляющих на высоту

Н, = Ltg, а общее перемещение составляет 2Н, " 2ЬЕ8М.

30782

Таким образом, с помощью клиньев

4 зажимаются детали с разностью диаметров ьд;, = 2Ltg 9 = 2Н, .

При движении клиньев 4 клиновые вставки 7, упираясь в корпус 1, перемещаются по клиньям до положения, указанного на фиг. 2. Фиксаторы 8 под действием пружины 9 входят в па10 зы 5 клиньев 4.

При необходимости зажима заготовки с диаметром

d (d -ад

f2 1 1 давление подают в штоковую полость

15 силового цилиндра. При этом движение клиньев 4 и связанных с ними через фиксаторы 8 клиновых вставок происходит в обратном направлении, а ролики эажимных губок начинают перекатывать20 ся по поверхности клиновых вставок 7.

При продвижении штока цилиндра в обратном .направлении на величину Ь каждая губка 6 перемещается на вы-. соту

25 Н, = L tg(a - ), а общее перемещение губок составляет 2Н (фиг. 3).

Таким образом, полное перемещение губок (или разность диаметров эажи30 маемых деталЕЙ) составляет

gd = 2Ь(tg 1+ tg(d. —, Р ))

2(Н, + Н );

С помощью шпилек, связывающих коромысло 3 и клинья 4, осуществляют

З5 регулировку положения оси детали в вертикальной плоскости.

При обратном ходе вывод фиксаторов 8 из пазов 5 может производиться электромагнитом или вручную.

4п На клиньях 4 может быть выполнено несколько пазов, что позволяет увеличить ход губок 6.

Таким образом, данное зажимное устройство является универсальным

45 для широкого ряда зажимаемых деталей при существенном уменьшении его габаритов, так как для совершения такого же рабочего хода губок при помощи одной пары клиньев необходим

5п вдвое больший ход штока цилиндра.

Использование ряда пазов в клиньях позволяет уменьшить ход штока более чем в два раза.

:1230782

Составитель С.Кулявцев

Техред O.Гортвай Корректор М.Максимишинец

Редактор Л.Повхан

Подписное

Тираж 1001

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2481/16

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óìãîðîä, ул.Проектная, 4