Комбинированный вагоноопракидыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12ЗКЭ

Класс 81е, 96

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Стогов

КОМБИНИРОВАННЫЙ ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЪ

Заявлено 10 ноября 1958 г. за № 611357/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Комбинированные вагоноопрокидыватели для разгрузки сыпучих материалов из крытых железнодорожных вагонов с одновременным боковым и торцовым опрокидыванием, состоящие из мостовой фермы, устройства для закрепления на ней вагона, гидравлического привода, поворотной оси для наклона мостовой фермы с вагоном, установленной в средней ее плоскости, известны.

Недостатком известных комбинированных вагоноопрокидывателей является сложность конструкции, металлоемкость и значительная стоимость их изготовления.

Особенность описываемого вагоноопрокидывателя, отличающая его от известных, заключается в том, что поворотная ось выполнена в виде цапф, жестко соединенных с наклонно установленной в сторону разгрузки мостовой фермой и расположенных под углом к горизонту, параллельно торцовой стенке вагона.

Для осуществления наклона мостовой фермы в обе стороны цапфы установлены на фундаментном кронштейне с траверсой, концевые части которой шарнирно связаны со штокамп гидроцилиндров.

Такое выполнение опрокидывателя позволяет получить минимальное количество опрокидывающих поворотов для разгрузки вагона и значительно упрощает конструктивную форму опрокидывателя.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого вагоноопрокидывателя, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в |плане; на фиг. 3 — разрез по

ABCD на фиг. 1.

Вагоноопрокидыватель состоит из мостовой фермы 1, зажимных устройств 2 для закрепления в нем вагона, гидропровода для поворота всей системы, двух выдвижных упоров 8 и двух опорных подшипников верхнего радиального 4 и нижнего радиально-осевого 5. № 123079

Мостова „.ферма с расположенным на ней рельсовым путем наклонена в сторону открытой двери вагона и нижнего приемного бункера 6 на 12., В агоноопрокидыв атель работает следующим обр азом.

Вагон вкатывают на мостовую ферму и закрепляют зажимными устройствами 2, одновременно открывают дверь вагона и убирают дверной щит.

Под действием двух гидроцилиндров 7 производят поворот фермы относительно оси, наклоненной к горизонту под углом 34 и расположенной параллельно торцовой стенке вагона. При этом вагон наклоняют в торцовом направлении и одновременно вследствие большого наклона оси к горизонту непрерывно возрастает боковой наклон вагона, способствующий интенсивному высыпанию груза через открытую дверь.

Разгрузка вагона достигается тремя последовательными опрокидываниями. Для более полной очистки вагона от остатков груза в конце второго и третьего опрокидывания, т. е. при почти порожнем вагоне, может быть допущен небольшой толчок в результате удара фермы моста об упорные буфера 8.

Предмет изобретения

1. Комбинированный вагоноопрокидыватель для разгрузки сыпучих материалов из крытых железнодорожных вагонов с одновременным боковым и торцовым опрокидыванием, состоящий из мостовой фермы, устройства для закрепления на ней вагона, гидравлического привода, поворотной оси для наклона мостовой фермы с вагоном, установленной в середине ее плоскости, о т л и ч а ю щ и и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и получения минимального количества опрокидывающих поворотов для разгрузки вагона, поворотная ось выполнена в виде цапф, жестко соединенных с наклонно установленной в сторону разгрузки мостовой фермы и расположенных под углом к горизонту параллельно торцовой стенке"вагона.

2. Форма выполнения вагоноопрокидывателя по п. 1, отлич ающ а я с я тем, что, с целью осуществления наклона мостовой фермы в обе стороны, цапфы установлены на фундаментном кронштейне с траверсой, концевые части которой шарнирно связаны со штоками гидроцилиндров. № 123079

Разрез по РВСД, Фиг 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10532

Подп. к печ. 10.XII-59 г:

Тираж 530 Цена 50 коп.