Установка для разгрузки вагонов методом вибрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 104 № 123081

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В T. Середа и А. С. Черкасов

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ВАГОНОВ МЕТОДОМ ВИБРАЦИЙ

Заявлено 12 января 1959 г, за № 616247/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Предмет изобретения

Установка для разгрузки вагонов методом вибраций, выполненная в виде наклонной платформы, принимающей разгружаемый вагон и неУстановки для разгрузки вагонов методом вибраций, выполненные в виде наклоняемой платформы, принимающей разгружаемый вагон и несущей вибратор, известны.

Отличительная особенность предлагаемой установки заключается в том, что для сообщения разгружаемому вагону вибрации высокой частоты (c ускорением порядка 7 — 9 л/сек ) платформа выполнена опирающейся на упругую стойку, связанную с платформой посред твом раскосов.

На фиг. 1 изображена схема описываемой вибрационной машины (установки) для выгрузки сыпучих грузов из вагонов; на фиг. 2 — вибратор машины.

Вагон 1 устанавливается и закрепляется на платформе 2, колеблющейся на упругой стойке 8 от вибратора 4, приводимого в действие от электродвигателя 5 с помощью клиноременной передачи 6.

Вибратор (фиг. 2) состоит из двух параллельных валов 7 и 8, расположенных в одной вертикальной плоскости и вращающихся в шариковых подшипниках, укрепленных на колеблющейся платформе 2. Валы соединены одинаковыми зубчатыми колесами 9 и 10, вращающимися в разных направлениях. На валах насажены одинаковые наборные мас=ы

11. Эти массы взаимно уравновешиваются в вертикальной плоскости, а в горизонтальной — силы инерции обеих масс в сумме дают возмущающую силу, вызывающую вынужденные колебания платформы и вагона.

При вибрировании вагона сыпучий материал приобретает свойство во ргстекаемости и интенсивно высыпается из вагона. № 123081

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Подп. к печ. 28.IX-59 г.

Тираж 880 Цена 25 коп.

Р! и Aop v ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7992

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. сущей вибратор, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сообщения разгружаемому вагону вибраций высокой частоты (с ускорением порядка

7 — 9 м/сек ) платформа оперта на упругую стойку, связанную с платформой посредством раскосов.