Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 81е, 114

45е, 30в4 № 123088

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И, Губанов, А. И. Иванов, Н. И. Фродов и Г. П. Куркин

ПО ГРУЗО Ч НАЯ,МАШ И НА

Заявлено 27 марта 1959 г. за № 623283/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известные погрузочные машины с поворотным в вертикальной и горизонтальной плоскости питателем и смонтированным на поворотной стреле скребковым конвейером характеризуются тем, что могут быть использованы на погрузке материалов определенной крупности, для которых они проектировались.

Предлагаемая погрузочная машина отличается тем, что для использования ее на погрузке различных по крупности материалов, скребковый конвейер выполнен реверсивным и снабжен двумя желобами, из которых один предназначен для транспортирования крупнокусковых материалов верхней ветвью конвейера, а второй — для транспортирования мелкозернистых материалов скребками нижней ветви.

На фиг. 1 изображена погрузочная машина в общем виде; на фиг. 2 — то же, в плане.

Погрузочная машина состоит из самоходной тележки 1, электрического привода 2, скребкового питателя 8, смонтированного на поворотной и подъемно-опускной стреле 4, внешнего скребкового конвейера 5, установленного на поворотной стреле изменяемого вылета б и снабженного самотечным телескопическим спуском 7, а также поворотного круга 8.

Питатель и внешний конвейер имеют по индивидуальному электрическому приводу 9 и 10. Поворотный круг 8 имеет канатный привод от ходового механизма, снабженный предохранителем от перегрузки. Внешний конвейер выполнен реверсивным и снабжен двумя желобами, из которых желоб 11 предназначен для транспортирования крупнокусковых материалов, например початков кукурузы, верхней ветвью скребковой цепи 12, а желоб 18 — для транспортирования мелкозернистых материалов скребками нижней ветви. № 123086

Подъем и опускание стрел 4 и б производится соответственно ручными червячными лебедками 14 и 15.

Питатель 3 снабжен подгребающими закрылками 1б, используемыми при радыалМнвм заборе материала из буртов, которые связаны между собой механически так, что при открывании одного закрылка, другой закрыв аетея.

Скребки питателя и внешнего конвейера имеют зубцы 17 для погрузки крупнокусковых материалов, которые перекрываются прорезиненными накладками 18 при транспортировании мелкозернистых м атер и алов.

Телескопичеокий самотечный спуск 7 включает в себя приемную коробку 19, шарнир 20, переходный патрубок 21, две вдвигающиеся друг в друга трубы 22 и шарнирную струбцину 28, с помощью которой спуск крепится к бункеру приемного транспортера 24 или к кузову автомашиныы.

Предмет изобретения

Погрузочная машина с поворотным в вертикальной и горизонтальной плоскости питателем и смонтированным на поворотной стреле скребковым конвейером, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для пргрузки различных по крупности материалов, например початков кукурузы и зерна, скребковый конвейер выполнен реверсивным и снабжен двумя желобами, из которых один предназначен для транспортирования крупнокусковых материалов верхней ветвью конвейера, а второй — для транспортирования мелкозернистых материалов скребками нижней ветви.