Носилки для ортопедических больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИБЛИQTEKA митета по изэ6. ательству прв

О Союза ССР. № 12/)©

Класс ЗО е, 1 с .

llRTENT HR ИЗОБР ТЙ ИЙ

О.ПИСАНИЕ носилок для ортопедических больных.

К патенту Б. Н. Штенберга, заявленному 3 февраля 1928 года (заяв. свил. J4 23291).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 3929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся носилок для ортопедических больных. имеет целью уменьшить травму от переноски больного, путем создания для него в пути условий, подобных тем, какие он имеет в кровати с ортопедическим оборудованием.

Изображенные на схематическом чер- I теже носилки состоят из длинной доски а для лежания и вертикальной трубчатой стойки 3, снабженной двумя передвижными по ней трубчатыми поперечинами 5, 5 с поддержками 7, 7 для ног.

Стойка 3 зажата винтом 2 во втулке 1, привинченной к доске а на ножном ее конце. Поперечины 5, 5 поворотно сочленены с означенной стойкой 3 помощью двойных зажимов 4, 4, а с поддержками 7, 7 — помощью зажимов 6, б .

К обеим поперечинам, по ту или другую сторону от стойки 3, с целью вытяжения конечностей, прикреплены помощью соответствующих зажимов державки 11, 11 с блоками 12, 12, либо непосредственно (как напр., на поперечине 5), либо посредством вертикальной стойки 9 (как напр., на поперечине 5 ).

Для переноски уложенного в постели ортопедического больного, осторожно подкладывают доску а под его туловище. и конечности, после чего надлежащим образом устанавливают поперечины и поддержки, в соответствии со степенью. и характером деформации конечностей, а при помощи указанных блоков регулируют разгружающее их вытяжение.

Предмет патента.

Носилки для ортопедических больных, состоящие из доски для лежания и вертикальной стойки с передвижными по ней поперечинами с поддержками для ног, отличающиеся тем, что поперечины 5, 5, помимо поддержек 7, 7 для ног, снабжены с целью сохранения режима для больного во время переноски подвижными державками 11, 11 с блоками 12, 12 для целей вытяжения