Устройство для построения горизонтальной проекции ствола скважины на плане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18;, 42с, 11о

ЛЬ 123106

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. Н. Би к чу р и н

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

ПРОЕКЦИИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ HA ПЛАНЕ

Заявлено 26 января !959 г. за ¹ б17507/22 в Комитет по яе.—:им изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении>. X 20 зв !959 г.

Предмет изобретения

Устройство для построения горизонтальной проекции ствола скважины на плане, использующее ориентируемый лимб для определения азимута и палетку с нониусной шкалой для определения величины проекции линии, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного нанесения точки определения азимута и кривизны скважины на плане, палетка и лимб совмещены и вращаются относительно друг друга.

Изобретение относится к устройствам для посгросния горизонтальной проекции ствола скважины на плане с использованием ориентируех!огс лимба для определения азимута и палстки с нониусной шкалой.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что. с целью непосредстве!(ного навесе!!пя то !к .! определения азимута и кривизны скважины на плане, палетка и лимб совмещены и вращаются относительно друг друга. Такое выполнение устройства значительно говышает точность нанесения на план проекции ствола скважины без каких-либо предварительных расчетов.

Палетка состоит из лимба 1 (сх!. чертеж). на котором нанесена градусная шкала для ориентирования относительно частей света и вращающегося относительно лимба диска 2, имеющего нониусную шкалу, выполненную в полярной системе координат, для определения величи-! ы проекции постоянного интервала между точками инклинометрирования по углу искривления. Диск 2 вращается относительно азимутаргого, с целью совмещения отмечаемых на плане азимута и проекции участка ствола скважины. На нониусной шкале имеются отверстия с угловым шагом 15, предназначенные для отметки на плане найденно—,о положения наносимой точки. № 123106

С цо З50

2l о о о

О о о

СЧ оО о р

OQ и открытий при Совете Министров СССР

Рр. 10

Подп. к печ. 5.1Х-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Комитет по делам изобретений

Редактор Л. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак. 7131

Р уо

2g

EP+ т о . о