Приспособление для поддерживания во время купания детей с туберкулезным поражением костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1231I

Класс 30f, 11

nATe tiT tiA M30ePeТ1tiMe

ОПИСАНИЕ приспособления для поддерживания во время купания детей с туберкулезным поражением костей., K патенту Б. Н. Штенберга. заявленному 3 февраля 1928 года г (заяв. свид. Мя 23292).

° О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента

Приспособление для поддерживания во время купания детей с туберкулезным поражением костей, отличающееся тем, что оно состоит из подвижного по доске а бруска 8 для поддерживания туловища, изголовья 2, также подвижного вдоль доски а и поворотного около шарнира 3„и поддержек 16,16, поворотно сочлененных со стойкой 13 и предназначенных для вытяжения нижних конечностей.

Предлагаемое изобретение, касающееся приспособления для поддерживания во время купания детей с туберкулезным поражением костей, имеет целью создание для больного ребенка в ванной комнате условий реклинации и фиксации,, подобных тем, какие он имеет в кровати с ортопедическим оборудованием.

На схематическом чертеже,фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 †в его сверху.

На широкой доске а вдольеепродоль- ных краев имеются направляющие 1,1, предназначенные для перемещения по I ним и для закрепления в соответствую-. щих местах доски а при помощи барашков бруска 8, поддерживающего туловище, и изголовья 2. Последнее выполнено поворотным около шарнира 3, благодаря чему оно может быть установлено под любым углом к доске а и закреплено в- требуемом положении барашками 5, сидящими на винтах, проходящих через дуговые прорезы в боковых стенках 4 изголовья. Брусок 8 снабжен двумя подвижными опорами 9 (для туловища) с выемками l квадратной формы для помещения в них подушечек, К.доске п на ножном ее концедривинчена втулка 12, в которой зажата винтом 14 трубчатая стойка 13. С последней поворотно сочле-!

1ены помощью зажимов 15,15 передвижные по ней поперечины 16,!6 с поддержками 18 и 18 для ног.

При купании ребенка стуберкулезным поражением позвоночника, больной помещается на доске а, поочередно на спине и на животе, при чем в первом случае голова и ноги больного покоятся на доске а, а брусок 8 с подушечками находится под самым гибусом, во втором же случае, брусок 8, за ненадобностью отодвигается к ножному концу доски, а грудь приподнимается на изголовье 2.

Ребенок с туберкулезным поражением костей нижних конечностей кладется при купании головою и туловищем на доску а,. под голень же деформированной конечности подводится поддержка 16 или 16, снабженная, при желании, с целью вытяжения конечности блоком (на чертеже не показанным).