Проходческий горный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 234<>

Л 12З111

СССР

° i и(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Какабадзе

ПРОХОДЧЕСКИЙ ГОРНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 14 мая 1957 г. за 1Гв 573051/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 20 за 1959 г.

Известны проходческие горные комбайны с исполнительным органом, состоящим из двух концентрично расположенных режущих элементов, вал внутреннего из которых несет шнек для отвода выработанного ископаемого из забоя.

Особенность описываемого комбайна состоит в том, что для образования опережающей скважины при проходке выработок внутренний режущий элемент исполнительного органа выполнен переставным в осевом направлении относительно наружного, а его вал со шнеком и кожух для него образованы в виде ряда секций, присоединяемых по мере образования опережающей скважины, Кроме того, с целью обеспечения как раздельной, так и совместной работы двух концентрично расположенных режущих элементов исполнительного органа, режущие элементы снабжены независимыми приводами, Проходка выработки осуществляется главным буровым, шнеко-буровым исполнительными органами и шнековыми резцами. Буровым и шнеко-буровым органами осуществляются зарубка концентричных щелей в груди забоя с последующим скалыванием выступов (целичков), а шнековыми резцами — прорезывание со скалыванием почвенного слоя для дорожки. Привод бурового, шнеко-бурового и шнеко-прорезного органов осуществляется от отдельного электродвигателя.

На чертеже изображен комбайн в разрезе.

Главный буровой орган 1 комбайна приводится во вращение посредством цилиндрического вала 2 через редуктор 8 от электродвигателя 4.

Внутри вала помещен шнековый цилиндр 5, в котором проложен шнек о с валом 7 для одновременного привода шнеко-буровой системы. На цилиндрическом валу укреплены трехлучевые державки 8 под углом друг к другу 120 . На державках укреплены зубки 9 (коронки) с армированными пластинками из твердого сплава. К основанию коронок с обеих сторон приварены лемехообразно стальные лепестки, предназначенные для ска№ 123111 лывания выступов (целичков). Шнековый цилиндр опирается на внутреннюю вращающуюся поверхность цилиндрического вала шариковым кольцевым„подшипником. Вал 7 приводит во вращение через редуктор, вращающийся от индивидуального электродвигателя, шнеко-буровой орган — трехлучевую головку бура 10 с забурником 11. Шнеко-буровой вал 7 предназначен также для привода центрального шнекового конвейера с целью транспортирования добытых буровым и шнеко-буровым способами ископаемого из забоя до конвейера и для привода во вращение шнеко-буровой головки 10 с забурником.

Подача ископаемого на шнековый конвейер при буровом способе осуществляется ковшами 12, а при шнеко-буровом — головкой бура и забурником. Ковши прикреплены непосредственно к державкам для опережения процесса сгребания ископаемого прежде, чем коронки придут в соприкосновение с ним. Ископаемое, захваченное ковшамп, поднимается вверх, сгружается в полость центрального шнека и далее через течк 18 — на конвейер.

Для придания почве выработки необходимой формы, с целью прокладки рельсовых путей, устаповлепы правый и левый шнековые резцы

14. Они выполняют работу по обработке почвы и транспортированию угля или породы к центральному подовому конвейерному шпеку 15 по мере хода комбайна. Добытый уголь транспортируется подовым шнеком до течки 16 для отгрузки на конвейер.

Для обеспечения очистки шнсковыми резцами пройденной дорожки от оставшейся мелочи имеется штыбоуборочный скребок-нож 17, расположенный впереди гусениц вдоль шнсковых резцов. На комбайне устанавливаются два гидравлически шестеренчатых насоса, которые приводят в действие опорные и распорные гидравлические системы. Опорные

18 и распорные 19 гидравлические цилиндры с одной стороны имеют прочную связь с шарикоподшипниками цилиндрического вала, а с другой — с рамами гусениц. Пульт управления находится в задней части комбайна.

Комбайн допускает отдельную проходку выработок разных сечений, причем шнеко-буровой орган имеет малый диаметр и позволяет бурить скважину на длину, соответствующую длине наращиваемых шнековых секций.

Предмет изобретения

1. Проходческий горный комбайн с исполнительным органом, состоящим из двух концентрично расположенных режущих элементов, вал внутреннего из которых несет шнек для отвода выработанного ископаемого из забоя, о тли ч а ющи и с я тем, что для образования опережающей скважины при проходке выработок внутренний режущий элемент исполнительного органа выполнен переставным в осевом направлении относительно наружного, а его вал со шнеком и кожух для него образованы в виде ряда секций, присоединяемых по мере образования опережающей скважины.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения как раздельной, так и совместной работы двух кочцентрично расположенных режущих элементов исполнительного органа, режущие элементы снабжены независимыми приводами.