Устройство для проходки шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123115

Класс 5с 3

СССР

Ф

МРВИи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. IM. Осипов, A. А. Павличенко, А. И. Голбиндер и С. А. Ловля

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ KIAXTHblX СТВОЛОВ

Зв: влсио 12 мвн 1956 .-. вв ¹ 553246122 в 1;о:иитет по лепвгв iiвобретеиий и отнрыTii при Совете Чинистров СССР

Опуопиноввно в; 15 о.-..,етеие изо01етении.> ¹ 20 "-.;: 1959 г.

Vc1 p0IIcTB3 tI 1 и роходкп н1ахтн ых cTB0.! Ов взрывным cпособом извсстны.

Отличие описываемого устройства закл очается в снабжении опускаемого в ствол корпуса устройства приспособлениями (взрывнымн го" .îâêàìè), подающими на забой компоненты жидкого взрывчатого BPщества для разрушения породы, и B выполнении корпуса вместе с взрывными головками поворотным. Отличие также заключается в расIIG,.,:0æåíèè взрывных головок на вертикальных стержнях, укрепленных на корпусе устройства снизу, и в установке на корпусе резервуаров и дозаторов для подачи компонентов во взрывные головки. Такое выполнс гие устройства обеспечивает ускорение и упрощение работ, разработку взрывами кольцевой щели или всей площади забоя, а также предварительное обуривание забоя и последующее разрушение жидким взрывчатым веществом остальной части породы.

На чертеже изображено устройство для проходки шахтных стволов взрывным способом.

Устройство выполнено в виде поворотного корпуса 1 с взрывными головками 2, расположенными на вертикальных стержнях 3, укрепленных на корпусе устройства снизу. На корпусе установлены резервуары:

4 — для окислителя, 5 — для горючего и б — для инициатора взрыва, а также дозаторы: 7 — для окислителя, 8 — для горючего и 9 — для инициатора взрыва.

Предмет изобретения

1. Устройство для проходки шахтных стволов взрывным способом, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью ускорения и упрощения работ, опускаемый в ствол корпус устройства снабжен приспособлениями