Сборно-разборный резервуар
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 E04H3 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3634936/29-33 (22) 19.08.83 (46) 15.05.86. Бюл. № 18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) И. С. Кожин, Н. И. Кулачинский, В. И. Семенов и В. С. Астроханцев (53) 621.642.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 597800, кл. Е 04 Н 3/16, 1976.
Патент США № 3819079, кл. Е 04 Н 3/18, 1975. (54) (57) 1. СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ PE
ЗЕРВУАР, содержащий шарнирно соединенные боковыми сторонами панели, установленные на основании, и оболочку из, водонепроницаемого материала, отличающийся тем, что, с целью расширения технических возможностей за счет образования различных форм резервуара, панели в основании
„„SU„„1231187 А 1 стянуты между собой посредством непрерывного каната, причем каждая панель снабжена расположенным внутри нее подпружиненным пальцем, взаимодействующим с канатом, свободно опертым на него в месте перегиба.
2. Резервуар по п. 1, отличающийся тем, что шарнирное соединение панелей образовано проушинами, закрепленными на боковой стороне одной панели, взаимодействувгцими со штырями, жестко закрепленными в проушинах на боковой поверхности смежной панели, а последнее шарнирное соединение образовано проушинами смежных панелей, скрепленных болтами.
3. Резервуар по п. 2, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, один из Я штырей в каждом шарнирном соединении панелей выполнен удлиненным, !
231!87
A-A
Изобретение относится к оборудованию цехов машиностроительных заводов и может быть использовано при проверке изделий на герметичность с погружением их в воду.
Изобретение может быть также использовано при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий.
Целью изобретения является расширение технических возможностей эа счет образования различных форм резервуара, а также упрощение монтажа.
На фиг. 1 изображен сборно-разборный резервуар, вид сверху; на фиг. 2 — разрез
A — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4, 5 и 6 — сборно-разборньн резервуары различной формы, Сборно-р аэборн ы и резервуар солержит панели 1 и 2, шарнирно соединенные боковыми сторонами и установленные на основание 3, и оболочку 4 иэ водонепроницаемого материала. Каждая панель 1 или 2 снабжена расположенным внутри ее подпружиненным пальцем 5, который зафиксирован гайкой 6, закрепленной к панели 1 или 2.
Сверху подпружиненного пальца 5 закрепле-. но кольцо 7, а нижний конец полпружиненного пальца взаимодсйствует с непрерывным канатом 8, которым стянуты межлу собой в основании 3 все панели 1 и 2. В панелях 4 и 2 выполнен паэ 9 лля фиксации непрерывного каната 8 иолпружиненным пальцем 5. Шарнирное соединение панелей 1 может быть образовано проушинами 10, закрепленными на боковой стороне панели 1, взаимодействующих со штырями 11, жестко закрепленными в проушинах 10 на боковой поверхности смежной панели I, а последнее шарнирное сослиненис может быть образовано проушинами! О смежных панелей I и 2, скрепленных болтами 12, Олин из штырей
13 в кажлом шарнирном соединении панелей может быть выполнен удлиненным.
Сборно-разборны и резервуар монтируют следующим образом.
На основание 3 устанавливают панель 1.
На штырь 13, а затем на штыри I l, жестко закрепленные в проушинах 10 и располо-!
О женные на боковой поверхности панели 1, устанавливают проушинами 10 другую панель
1 и так последовательно соелиняют панели
- I, создавая нужную форму сборно-разборного резервуара. Последнюю панель 2 с одной
15 стороны проушинами !О насаживают на . штыри 13 и 11 панели 1, а последнее шарнирное соединение выполняют скреплением проушин 10 панелей 1 и 2 болтами 12. Затем панели 1 и 2 в основании 3 стягивают непрерывным канатом 8, лля этого за кольцо
7 поднимают подпружиненный палец 5 и в иаз 9 панели I или 2 заводят петлю непрерывного каната 8. Подпружиненный палец 5 фиксирует непрерывный канат 8. Затем непрсрывный канат 8 стягивают, фиксируя необходимую форму сборно-разборного резер2 вуара. Сверху конструкции уклалывают обол оч к у 4 из водон еп рон и ца ем ого м атер и ал а.
Если необходимо образовать резервуар круглой формы, то панели 1 и 2 не соединяют непрерывным канатом 8. демонтаж сборно-разборного резервуара производят в обратной последовательности.
Конструкция позволяет образовывать форму сборно-разборного резервуара по форме испытуемого изделия и экономно расходовать волу лл я заполнен и я резервуара.
1231187
1231187
Составитель Л. Скворцова
Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Обручар
Заказ 2317/36 Тираж 728 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4