Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 Е 21 В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ а= arctg

Н п — 1, п

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3761968/22-03 (22) 24.04.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (72) Ю. С. Першин, А. В. Моржаков, Н. И. Часовников и Ю. А. Медовый (53) 622.24.051.4 (088.8) (56) Патент Франции № 2041448, кл. Е 21 С 13/00, опублик 1969.

Патент США № 2215948, кл. 175 †4, опублик, 1940. (54) (57) БУРОВАЯ КОРОНКА, включающая корпус с хвостовиком и головкой, армированной твердосплавными вставками, расположенными на одинаковом расстоянии от центра коронки, канал для подачи промывочного агента, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы буровой коронки

„„Я0„„1231203 А1 за счет снижения интенсивности затупления лезвий вставок, вершины каждой твердосплавной вставки последовательно смещены по высоте в сторону ее хвостовой части, причем угол, образованный плоскостью, перпендикулярной оси коронки и касательной к вершине твердосплавных вставок, определяется по формуле где Н вЂ” превышение вдоль оси коронки вершины твердосплавной вставки над основанием вставки, наиболее смещенной к хвостовой части; и †количест твердосплавных вставок;

f — расстояние между вершинами твер(Ф досплавных вставок.

1231203

Изобретение относится к горному делу, в частности к бурению шпуров и скважин, и может быть применено в различных областях промышленности, связанным с разработкой горной массы.

Цель изобретения — увеличение срока службы буровой коронки за счет снижения интенсивности ее затупления.

На фиг. 1 изображена коронка с параллельными разновысотными твердосплавными вставками, расположенными с одной стороны относительно осевой плоскости перпендикулярно твердосплавным вставкам, вид сбоку; на на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 5; на фиг. 5 — коронка с диаметрально расположенной твердосплавной вставкой и двумя короткими твердосплавными вставками, установленными по разные стороны от нее, вид с торца.

Буровая коронка состоит из корпуса 1 (фиг. 1 и 2), головка которого армирована твердосплавными вставками 2, 3 и 4, внутренняя конусная полость 5 соединена с наружной поверхностью каналами 6 для подвода промывочной жидкости. Твердосплавные вставки расположены по одну сторону от осевой плоскости коронки, перпендикулярной твердосплавным вставкам.

Все твердосплавные вставки расположены в головке параллельно одна к другой, могут устанавливаться как на одинаковом, так и на разном удалении друг от друга.

Уровень кромок их лезвий понижается по направлению вращения коронки таким образом, что плоскость, проходящая через кромку наиболее высокого лезвия, и касательная, проведенная к кромкам всех лезвий, образуют угол а (фиг. 1).

Величина угла а определяется из соотношения а= arctg(H — Н): f

h или после преобразования а= arctg y

Н и и ° где Н вЂ” превышение вдоль оси коронки вершины твердосплавной вставки над основанием вставки, наиболее смещенной к хвостовой части;

5 п — количество твердосплавных вставок

1 — расстояние между вершинами твердосплавных вставок.

На боковой поверхности коронки имеется твердосплавный штырь 7, обеспечивающий центрирование коронки при бурении.

10 Возможен вариант исполнения коронки (фиг 4 и 5), когда твердосплавная вставка нижнего уровня 8 установлена диаметрально, а две или более твердосплавных вставок 9 меньшей длины установлены па15 раллельно ей по разные стороны от осевой плоскости коронки, перпендикулярной твердосплавным вставкам. При этом кромки лезвий коротких вставок возвышаются над лезвием диаметрально расположенной вставки.

В процессе бурения, когда коронка периодически нагружается осевыми усилиями и осуществляется ее вращение, каждое лезвие коронки внедряется на величину Н/п, а при бурении наиболее крепких пород лезвие, находящееся на нижнем уровне, внедряется на величину меньшую Н/и. В результате параллельного расположения лезвий, установки их на разных уровнях и небольшом их удалении друг от друга после. каждого удара образуется зона разрушения в виде достаточно ровной площадки, имею30 щеи угол наклона, близкий к углу oL, образованному радиальной плоскостью и касательной к кромкам лезвий.

В результате в момент поворота коронки после удара кромки лезвий ее не испытывают значительных контактных нагрузок, что способствует снижению интенсивности их износа и увеличивает время работы до затупления.

Коронка (фиг. 4 и 5) предназначается, в основном, для пород средней крепости, хо40 рошо центрируется относительно оси скважины и имеет более равномерный характер осевого перемещения в процессе бурения в связи с тем, что процесс углубления забоя скважины идет по винтовой линии.

1231203

ФигЗ

Составитель С. Денисова

Редактор Т. Митей ко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2319 37 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4