Способ выращивания кормовых дрожжей на гидролизатах целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !23|25

Кл сс ба, !7»

СССР

ОПЙСАНИЕ HSGEPE! ЕНК:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЕЛЬС"l BY

М, Н. Каплан, К. Д. Мартыненко и И. П, Мельников

СПОСОБ ВЪ|РАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ ДРО)К ОКЕЙ

НА ГИДРОЛИЗАТАХ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Заявлено 9 февраля 1959 г. за М 618792 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ выращивания кормовых дрожжей на гидролизатах целлюлозы, растительного сырья с ведением гидролиза при каталитическом влиянии ионов водорода.

Известный способ гидролиза с применением в качестве катализатора серной кислоты, для спирто-гидролпзных предпричтий связан с применением кислото-стойких аппаратов, сложного оборудовапп>, большого расхода тепла и химикатов, что осложняет и удорожает производство.

Особенностью описываемого способа является то, что, с целью упрощения технологии производства дрожжей для гидролиза и предгндролиза растительного сырья, применяют кислые фосфорнокислые соли, которые в дальнейшем целиком используются в качестве нутриента для питания выращиваемых дрожжей, а получаемые гидролизаты не треоуют нейтрализации.

Сущность способа состоит в том, что в качестве катализатора для гидролиза растительного сырья вместо серной кислоты применя1отся кисль .е фосфорнокислые соли (монокальций фосфат) либо водную вытяжку продажного суперфосфата. Это вещество обладает следующими важными свойствами: 1) в водных раствора:; эта кислая соль обладает относительно большой каталитической активностью по отношения к ре. акциям гидролиза, особенно в присутствии сильных органических кислот, всегда образующихся в процессе гидролиза и 2) в отличие от серной кислоты не вызывает коррозии основной аппаратуры. Кроме того, что очень важно с точки зрения расхода химикатов, затраченная для гидролиза соль целиком используется в качестве нутрпента для роста дрожжевых клеток, а получаемые гидролизаты могут перерабатываться без нейтрализации. № 123125

Предмет изобр етения

Способ выращивания кормовых дрожжей на гидролизатах целлюлозы, растительного сырья, с ведением гидролиза при каталитическом влиянии ионов водорода, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии производства дрожжей для гидролиза и перегидролиза растительного сырья, применяют кислые фосфорнокислые соли, которые в дальнейшем целиком используются в качестве нутриента для питания выращиваемых дрожжей, а получаемые гидролизаты не требукп нейтрализации.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 14

Подп, к печ. 21 1Х-59 r.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 7768 типо рафик Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. в4

Ф

Для установок небольшой мощности возможны следующие схемы и режимы процесса: ф 1

1. Гидролиз ведется в стационарных условиях, лучше батарейным методом, при 100 и выше при минимальном жидкостном модуле и концентрации монокальций-фосфата 0,5 — 1%, с последующей отмывкой остатка и поворотным использованием промывных вод.

2. Охлаждение гидролизата до температуры выращивания дрожжей в теплообменниках с использованием теплой воды для промывок и для растворения катализатора.

3. Выращивание дрожжей в дрожжерастильных чанах типа

«Эрлифт» без мешальных механизмов.

4. Сгущение дрожжей флотацией. Необходимость окончательного сгущения и сушки дрожжей решается в зависимости от масштаба производства и местных условий.

Учитывая свойства описанного катализатора как гидролизующего агента, возможно применить его не только для растительного сырья, но также и для процесса предгидролиза в производстве сульфатной целлюлозы в тех случаях, когда предгидролизаты используются для производства дрожжей, что позволяет сократить длительность предгидролиза и исключает необходимость применения серной кислоты для инверсии предгидролизатов.