Машина для взбалтывания шампанского в бутылках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 123129

Класс бс, 1»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 1К. Камышев

МАШИНА ДЛЯ ВЗБАЛТЫВАНИЯ ШАМПАНСКОГО В БУТЫЛКАХ

Заявлено 2 марта 1969 г. за № 620612/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известны устройства для взрыхления осадка в бутылках с шампанским, состоящее из вращающихся наклонно установленных барабанов с обрезиненной внутренней поверхностью. Однако эти устройства рассчитаны на бутылки с корковой пробкой. С применением же полиэтиленовых пробок для укупорки тиражного вина прочность соединения скобы с пояском бутылки для удержания пробки в горлышке значительно ухудшилась, поэтому на известных устройствах для взбалтывания осадка бывают срывы скоб с бутылок и отсутствует реверсивность вращения бутылок, что вызывает до 6o их возврата на повторное взбалтывание.

В описываемой машине указанные недостатки отсутствуют. Она имеет большую производительность, повышает качество и сокращает потери вина.

Для этого в машине применены несколько поэтажно установленных один над другим обрезиненных снаружи вращающихся валиков, снабженных рычажно-кулачковым механизмом, осуществляющим периодический отвод в сторону одного из валиков каждой пары для поочередного перемещения бутылок на расположенную ниже пару вращающихся валиков.

На фиг. 1 изображена машина, вид с одной боковой стороны; на фиг. 2 — то же, вид с другой боковой стороны; на фиг. 3 — вид спереди.

Две щеки 1 соединены стяжными болтами 2. Между щеками смонтированы поэтажно один над другим обрезиненные снаружи вращающиеся валики 3 и откидные вращающиеся валики 4. Вращение валиков осуществляется от электродвигателя 5 через шестеренный блок б, червячный редуктор 7 и шкивы 8.

Отвод в сторону валиков 4 производится шестеренным блоком 9. и кулачками 10 при помощи рычагов 11.

Привод блока 9 осуществлен от вала червячной шестерни редуктора. Валики 8 и 4 вращают бутылки с шампанским со скоростью фв i/3129

230 об/мин. и перемещают их поочередно на расположенную ниже пару валиков с изменением" направления вращения до выхода на транспортер 12-... - " * М

Для ввода бутылок в машину имеется лоток 18 и дозирующие валики 14, работающие по типу маятника с приводом через рычаг 15 от верхнего откидного валика.

Одна из щек 1 (левая по чертежу) шарнирно закреплена на станине 1б, а другая щека связана с болтами 17 для регулирования угла наклона. На левой щеке закреплена рама 18 с установленными на ней электродвигателем 5 и редуктором 7. Привод транспортера 12 осушествлен через звездочку, у"тановленную на валу червячной шестерни редуктора, ролико-втулочную цепь 19 и звездочку 20.

Для удобства перемещения машина монтирована на колесах 21.

Бутылки с замороженным вином укладываются в лоток 18, откуда дозирующими валиками 14 поочередно пропускаются в верхнюю пару валиков 8 ии 44, а затем посредством кулачков 10 и рычагов 11 откидной валик отводится в сторону до прохода бутылки на расположенную ниже пару валиков 3 и 4, где они вращаются в обратную сторону.

Предмет изобретения

Машина для взбалтывания шампанского в бутылках, о т л и ч а юща я с я тем, что, с целью повышения качества производительности и сокращения потерь вина, в ней применены несколько поэтажно установленных друг над другом обрезиненных снаружи врашающихся валиков, снабженных рычажно-кулачковым механизмом, осуществляющим периодический отвод в сторону одного из валиков каждой пары для поочередного перемещения бутылок на нижерасположенную пару вращающихся валиков.

Фиг.!