Осеразгруженный сосуд высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.Я0„„1231308

А1 (5в 4 F 16 J 12 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А@8 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3713048/25-08 (22) 22.03.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова (72) Е. Д. Квашнин и Л. В. Шофлер (53) 621-215.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 338243, кл. В 01 J 3/00, 1972. (54) (57) ОСЕРАЗГРУЖЕ ННЫЙ СОСУД

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий цилиндрический корпус с крышкой, охватывающую их силовую раму, опорный элемент крышки, установленный между ее дном и силовой рамой, уплотняющие элементы, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения стоимости его эксплуатации, он снабжен установленной в корпусе осеразгруженной цилиндрической вставкой с двумя кольцевыми проточками на внутренней поверхности, круглой поперечной стенкой, установленной в одной из кольцевых проточек вставки, и пружинами сжатия, расположенными между круглой поперечной стенкой и крышкой, при этом крышка размещена в другой кольцевой проточке вставки, а пространство между круглой поперечной стенкой и крышкой герметизировано и соединено с источником давления.

1231308

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при создании крупногабаритных сосудов, работающих под высоким давлением, для испытания приборов и оборудования.

Целью изобретения является повышение надежности работы сосуда высокого давления и снижение стоимости его эксплуатации путем применения осеразгруженной крышки с цилиндрической вставкой, в которой смонтированы поперечная стенка и крышка, а пространство между ними герметизировано уплотняющими элементами и соединено с источником давления.

На фиг. 1 показан осеразгруженный сосуд высокого давления, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, разрез.

Осеразгруженный сосуд высокого давления содержит цилиндрический корпус 1 с двумя крышками 2, расположенными с каждой стороны корпуса, охватывающую их силовую раму 3, выполненные в виде стальных дисков опорные элементы 4 крышек, установленные между их дном и силовой рамой, и уплотняющие элементы 5, 6 и 7.

С каждой стороны сосуд имеет установленную в корпусе с минимальным зазором цилиндрическую вставку 8, на внутренней поверхности которой выполнены две кольцевые канавки а и в, круглую поперечную стенку 9, смонтированную в кольцевой канавке а, пружины сжатия 10, установленные в распор между круглой поперечной стенкой и крышкой, выполненной с фланцем, вставленным в другую кольцевую канавку (в), причем пространство между поперечной стенкой 9 и крышкой 2 герметизировано уплотняющими элементами 5, 6 и соединено трубопроводом 11 с источником давления 12.

Уплотняющие элементы 5 и 6 установлены в кольцевых канавках цилиндрических вставок 8 и контактируют по кольцевым поверхностям с круглыми поперечными стенками 9 (со сторонами стенок, обращенными внутрь сосуда) и с фланцами крышек 2 (со сторонами фланцев, обращенными к опорным элементам 4), а уплотняющие элементы 7 установлены на внутренней поверхности корпуса и охватывают цилиндрические вставки 8.

Каждая цилиндрическая вставка 8 состоит из трех сваренных друг с другом частей е, d, h, что обеспечивает возможность размещения стенки 9 и фланца крышки 2 в кольцевых канавках а и в, после чего и привариваются части g u h.

Для обеспечения необходимой жесткости круглые поперечные стенки 9 снабжены ребрами 13, пересекающимися друг с другом под прямыми углами.

В круглых поперечных стенках 9 установлены обратные клапаны 14, запирающие выход воды из пространства между стенками

9 и крышками 2 в сосуд, но не препятствующие движению воды через них в обратном направлении.

Корпус 1 снабжен затвором 15, запирающим люк для заливки сосуда водой при атмосферном давлении, а от источника давления 12 в сосуд проведен трубопровод 16

10 для нагнетания в него воды под напором до расчетного давления.

Цилиндрический корпус способен воспринимать значительные нагрузки от давления внешней среды (воды) только в радиальном направлении. Диаметр корпуса несколько метров.

Работа сосуда высокого давления происходит следующим образом.

Цилиндрический корпус 1 с крышками 2 и поперечными стенками 9, установленными в цилиндрические вставки 8, размещают в силовой раме 3 между опорными элементами 4. В пространство (с каждой стороны корпуса 1) между крышками 2 и поперечными стенками 9, герметизированное благодаря давлению последних на уплотняющие элементы 5, 6 силой сжатых пружин 10, по трубопроводу 11 от источника давления 12 нагнетают под напором воду до тех пор, пока давление ее на цилиндрические вставки 8 не увеличит их диаметры до полной выборки зазоров между ними и корпусом и не обеспечится плотный контакт с уплотняющими элементами 7 (фиг. 2). Затем открывают затвор 15, запирающий люк, и заливают через последний воду в сосуд до его заполнения, после чего затвор запирают. Далее по трубопроводу 16 от источника давления 12 нагнетают воду в сосуд под давлением. Когда давление в сосуде сравняется с давлением воды в пространстве между крышками 2 и стенками 9, она начинает посступать в это пространство через обрат4р ный клапан 14.

Дальнейшая закачка воды по трубопроводу 16 будет повышать давление как в сосуде, так и в пространстве между крышками 2 и стенками 9 до тех пор, пока оно не достигнет заданной величины, и источ4 ник давления 12 не будет выключен. При этом цилиндрические вставки 8 за счет меньшей, чем у корпуса 1, жесткости будут плотно прижаты давлением воды к уплотняющим элементам 7, обеспечивая герметичность сосуда, а крышки 2 будут находиться в плотном контакте с опорными элементами 4, передавая осевое усилие от давления внутри сосуда на силовую раму 3, разгружая при этом корпус 1 сосуда от осевой нагрузки.

1231308

Составитель В. Новиков

Редактор М. Бандура Тред И. Верес корректор Е. Рошко

Заказ 2322/42 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4