Разъемная штанга для протирки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 7а, 22„

7а, 29

Кв 123132

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Токмаков и К. Ф. Кричалов

РАЗЪЕМНАЯ ШТАНГА ДЛЯ ПРОТИРКИ ТРУБ ОТ СМАЗКИ

ПРИ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКЕ С ИСПОЛЪЗОВАНИЕМ ПЫЖЕЙ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫХ НА ПЕРЕДНЕМ КОНЦЕ ШТАНГИ, СОЕДИНЕННОЙ С ОПРАВКОЙ

Заявлено 28 марта 1959 г. за М 623466/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» Ко 20 за 1959 г.

Известные устройства для протирки труб от смазки при холодной прокатке требуют больших затрат на вспомогательные материалы и не обеспечивают надлежащей протирки.

Предлагаемая разъемная штанга для протирки труб позволяет производить механическую протирку внутренней поверхности труб пыжом, закрепленным на переднем конце оправки.

На фиг. 1 показана схема сборки инструмента для механической протирки труб в процессе прокатки; на фиг. 2 — схема разъемной штанги в процессе работы и в момент перезарядки стана.

Пыж 1 из резинок крепится на шомполе 2, который ввертывается в передний консц оправки. Третье от оправки звено штанги выполняется в виде замка 8, который закрывается при помощи втулки 4. Втулка 4 в переднем положении стопорится фиксатором 5, что в процессе прокатки позволяет удерживать пыж на месте.

Масло с внутренней поверхности трубы собирается между пыжом и оправкой и выходит из трубы в месте стыка прокатной н прокатываемоч

lруб. В момент перезарядки фиксатор 5 утопляется внутрь и втулка 4 отгоняется в крайнее левое положение. Передняя часть (первая) штанги с оправкой остается в калибрах, а вторая — отгоняется, закладывается очередная заготовка, штанга подается вперед и при выходе из заготовки аппаратчик производит закрывание замка: подает втулку 4 в крайнее правое положение, при этом фиксатор 5 под действием пружины б поднимается и стопорит втулку 4. № 123132

Предмет изобретения

Разъемная штанга для протирки труб от смазки при холодной прокатке с использованием пыжей, закрепляемых на переднем конце штанги, соединенной с оправкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью надежного удержания пыжей в трубе и возможности смены их, штанга изготовляется из двух частей, соединенных замком, закрываемым втулкой, удерживаемой стопором — фиксатором.

1 (! Фыр Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 20

Подп. к печ. 10.Х-59 t.

Тираж 610 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8352

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.