Разборная оправка ниат для изготовления труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 16„ № 123137

СССР

- Щ опислник изоь яткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кузьмин

РАЗБОРНАЯ ОПРАВКА НИАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

Заявлено 16 октября 1957 г. за ЛЪ 584664/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Чипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.:> ¹ 20 за 1959 т.

Предлагаемая конструкция оправки, в противоположность известным конструкциям оправок для изготовления труб с внутренним оребрением, выполнена в виде секций, наружная поверхнг,"Tb которых имеет углубления соответствующие форме и размерам ребер, которые должны быть образованы на внутренней поверхности трубы. В собранном для рабо "b! виде секции опираются на внутренний конусный клин. Выполнение одной из секций с параллельными сторонами дает возможность удобно разоирать оправку и выводить ее из готовой трубы.

На фиг. 1 показана схема опи.=ываемой оправки, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Предлагаемая оправка состоит из нескольких секций 1, одна из которых — секция 2 — выполнена с параллельными сторонами. На наружной поверхности секций имеются углубления 8, соответствующие форме и размерам ребер, выштамповываемых на внутренней стороне трубы-заготовки 4.

Секции оправки собираются, опираясь внутренней поверхностью на конусный клин 5, и скрепляются двумя стяжными кольцамн 6. На оправку надевает"я труоа-заготовка 4, на внутренней поверхности которой необходимо выштамповать ребра.

После окончания процесса штаз1повки оправка разбирается: выби" вается конусный клин э, снимаются оба стяжных кольца 6, секция 2 опускается к центру оправки и вынимается в направлении ее оси, затем вынимаются остальные секции, и готовая труба (илн деталь) с отштампованными на внутренней стороне ребрами освобождается от оправки

Такая оправка обеспечивает изготовление труб (илп деталей) с внутренним оребрением и удобна в разборке

is 123137

Предмет изобретения стиг т

Ви3 пп сгиее ке 7

<Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 21!! нформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 9221

Подп, к печ. ЗО.Х-59 г.

Тираж 640 11ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сове1е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Разбор имя рвравка НИАТ для изготовления труб, отл и ч а юща я с я тем, что, сс целью обеспечения возможности изготовления труб с внутреннйм оребрением, на ее наружной поверхности устроены углубления по форме и размерам ребер и выполнена она в виде секций, опирающихся на внутренний конусный клин и удерживаемых кольцами, одеваемыми на торцы оправки.

2. Разборная оправка IIO п. 1, î Tл ичающа я с я тем, что для удобства ее разборки и вывода из гоговой трубы одна из секций выполнена с параллельными сторонами,