Устройство для изготовления пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 123138

Класс 7d, 2

СССР

Ж

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Цемахович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИН

Заявлено 21 ноября 1958 г. за ¹ 612252/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» № 20 за 1959 г.

Для изготовления пружин, в частности, с незначительным (порядка

2,8 — 3,5) соотношением их среднего диаметра к диаметру образующей их проволоки, обычно применяют устройства, в которых пружина образуется путем навивания суппортом токарно-винторезного станка проволоки на оправку. Один конец последней зажимается в патроне станка, а другой устанавливается во вращающемся центре задней бабки.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в совокупном применении системы конечных электрических переключателей, и связанного с ней электромаг1п1тного клапанного распределителя гидравлического привода, посредством которого осуществляется управление работой установленных на полом шпинделе зажимных патронов и реверсирование суппорта. При прямом его ходе происходит навивание нового участка пружины, а при обратном — выталкивание этого участка через полый шпиндель. Эта особенность обеспечивает возможность автоматизации процесса непрерывного изготовления пружин.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в общем виде.

На заднем конце полого шпинделя токарно-впнторезного станка установлен дополнительный гидравлический зажимной патрон 1, включенный в гидравлическую систему станка. Последняя снабжена электромагнитным клапанным распредел1ггелсм 2 и нагнетающим в нес масло насосом 3. В гидравлическу10 систему cTBHl(;1 вк.почен также его кулачковый патрон 4, установленный на другом конце полого шпинделя. г1а станине ста11ка размещена система конечных электрических перекл1очателей 5, 6, 7 и 8, срабатывающих прп нажатии па н:1х линеек 9 и 10, закрепленных на суппорте. Один конец оправки 11 зажимается вгнссте с IlpoBoëîêîé в па;-ронах станка, а другой — устанавливается во вращающемся центре 12 его задней бабки И Вращающаяся катушка 14 предназначена для поддержания бухты проволоки, из которой нагпвается пружиня.

М 123138

При перемещении суппорта вправо на оправку навивается новый участок пружины. Навивка продолжается до момента нажатия линейки

10 на переключатели 7 и 8. При этом происходит автоматическое переключение направления движения суппорта и проталкивание им навнтого участка пружины-через разжатые кулачки патронов в полый шпиндель и даже наружу стайка. При нажатии линейки 9 на переключатели 5 и 6 происходит автоматическое закрытие патронов и переключение направления движения суппорта для навивки нового участка пружины и т. д. в той же последовательности.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления пружин путем навивания суппортом токарно-винторезного станка проволоки на зажатую в его патроне оправку, задний конец которой установлен во вращающемся центре задней бабки станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса непрерывного изготовления пружин, в нем совокупно применены: система конечных электрических переключателей, включаемых суппортом при его передвижении, и связанный с ней электромагнитный клапанный распределитель гидравлического привода, посредством которого осуществляется управление работой установленных на концах полого шпинделя зажимных патронов и реверсирование суппорта, при прямом ходе которого происходит навивание нового участка пружины, а при обратном ходе — выталкивание его через полый шпиндель.