Устройство для измерения взаимного расположения поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

511 4 С 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3727687/25-28 (22) 16,04.84 (46) 15.05 ° 86. Бюл. У 18 (71) Минский филиал Государственного .проектно-технологического и экспе.риментального института "Оргстанкиниром" (72) Ю.Е.Ломако (53) 531. 717 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 605074, кл. С 01 В 5/24, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к измери тельной технике и позволяет расши;рить технологические воэможности устройства за счет того, что измерительный рычаг имеет возможность вращения и перемещения параллельно оси призмы

„.80„„1231385 A i

\ р

s шариковык направляющих. Устройство содержит основание с базовой плос:костью, по которому перемещается каретка с отсчетным узлом и измерительньм рычагом. Перемещение каретки ограничено тремя упорами. Измерительный рычаг установлен в шариковых на;правляющих, представляющих собой две .разрезные втулки, имеющих наружные конические поверхности, в которых угол наклона канавок выбран большим угла самоторможения. Проверяемая деталь устанавливается на призму и прижимается к одному из упоров. Прн измерении торцового биения измерительный рычаг контактирует с торцом контролируемой детали, а при измерении радиального биения — с ее внутренней поверхностью.13.п. лы. 7 нл.

1 12

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля взаимного расположения поверхностей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет того, что измерительный рычаг размещен с возможностью вращения и перемещения. параллельно оси призмы в шариковых направляющих. На фиг.1 представлено устройство для измерения взанмнога расположения поверхностей при измерении торцового биения, на фиг.2 - то же, нри измерении радиального биения; на фиг.3сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 — устройство при измерении торцового биения, вид сверху, на фиг.5 — устрой« ство при измерении радиального бие-. ния, вид сверху; на фиг.б — сечение

Б-Б на фиг.3,на фиг.7 сечение В-В на фиг.б.

31385 2 к упору 5, при этом измерительный рычаг 8 контактирует с торцом контро-. лируемой детали 4. Деталь 4 поворачивают на 360, при этом измеритель5 ный рычаг 8 перемещается вдоль своей оси и передает величину торцового, биения на отсчетный узел 7.

При измерении радиального биения каретку 6 прижимают к упорам 9 и 10, а проверяемую деталь 4 — к упору 5 (фиг. 2 и 5). В этом случае измерительный рычаг 8 входит в контакт с внутренней поверхностью контролируемой детали 4 и выходит из контакта с ее торцом (фнг.2). Затем контролио руемую деталь 4 поворачивают на 360, измерительный рычаг 8, поворачиваясь на своей оси, перемещается вдоль оси и передает величину радиального биения на отсчетный узел 7.

Формула изобретения

Устройство для измерения взаимного расположения поверхностей содержит основание 1 (фиг.1) с базовой плоскостью 2, на которой установлена призма 3 с проверяемой деталью 4 и упором 5 . На основании 1 с возможностью перемещения по базовой плоскости 2 размещена каретка 6 (фиг. 1"3) с отсчетным узлом ? и измерительным рычагом 8. Перемещение каретки 6 ограничивается упорами 9-11 (фиг.4), выполненными в виде пластин. Относительно биссекторной плоскости призмы 3 упор 9 расположен перпендикулярно, а упоры 10 и 11 †параллельно ей.

Измерительный рычаг 8 установлен с возможностью вращения и перемещения в шариковых направляющих, представляющих собой две втулки 12 (фиг.3, 6, 7) с наружными коническими поверхностями 13, в которые помещены шарики 14 и сепараторы 15, Во втулках 12 ,винтовых шариковых направляницих угол .45 наклона канавок 16 (фиг.7) выбран .большим угла самоторможения. Для регулирования мертвого хода рычага 8 втулки 12 вмполнены разрезными и закрепленными регулировочными гайками

17 (фиг. 1-3).

Устройство работает следующим образом.

При измерении торцового биения каретку 6 прижимают к упорам 9 и 11 55 (фиг.4), а контролируемую деталь 41. Устройство для измерения взаимного расположенияповерхностей,содержащее основание с базовойплоскостью, размещенные на нем призму,биссекторная плоскость. которой перпендикулярна базовой плоскости, упор, размещенный в биссекторной плоскости призмы, каретку с отсчетным узлом и измерительным рычагом, предназначенным для взаимодействия с торцовой и внутренней поверхностями контролируемой детали, отличающееся .тем, что, с .целью расширения технологических возможностей, оно снабжено тремя дополнительными упорами в виде пластин, два из которых установлены параллельно биссекторной плоскости призмы, а третий - перпендикулярно ей, винтовы" ми шариковыми направляющими, расположенными на каретке, ось которых параллельна базовой плоскости основания, угол наклона. канавок в направляющих выбран большжк угла самоторможенин, измерительный рычаг установлен в направляющих с воэможностью вращения и перемещения, а каретка — с возможностью перемещения параллельно базовой плоскости.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, шариковые направляющие выполнены в виде двух раэрезных втулок, имеющих наружную коническую поверхность.

I !

77. gg

Ф! 23 I 385

Р-8

46 риВ. б

Составитель В.Савельев

Техред В.Кадар Корректор Г. Решетник

Редактор А.Огар

Заказ 2555/46 Тираж 670 Подписное

-ЪКИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

1f3035 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4