Клупная цепь для ширильно-сушильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8b, 6 № 12314!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Благовещенский

КЛУПНАЯ ЦЕПЬ ДЛЯ ШИРИЛЪНО-СУШИЛЪНЫХ МАШИН

Заявлено 12 февраля 1959 г.;a ¹ 619179/28 в Комитет по делам изобретений It открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетеие изобретений» т№ 20 за 1959 г

Известные клупные цепи для шпрпльно-сушильных машин, состоящие из шарнирно сочлененных между собой звеньев, несущих с одной стороны игольчатые пластины, требуют для обеспечения передвижения цепи в сушилке наличия в последней неподвижных направляющих полозков.

Описываемая клупная цепь работает без направляющих полозков, что достигается путем сообщения цепи односторонней жесткости в вертикальной и горизонтальной плоскостях, для чего к звеньям цепи на стороне, противоположной расположению игольчатых пластин, прикреплены жесткие упорные пластины с длиной каждой пластины, равной шагу цепи, и плотно прижатые одна к другой своими торцовыми плоскостями, причем для предотвращения влияния возможного износа в шарнирах цепи одна из торцовых стенок упорных пластин снабжена регулировочными винтами, законтренными пружинными фиксаторами.

На чертеже изображен отрезок клупной цепи, вид сверху; и пружинный фиксатор регулировочных винтов.

К звеньям клупной цепи 1 на стороне, противоположной расположению игольчатых пластин 2, прикреплены жесткие упорные пластины 3, плотно прижатые одна к другой своими торцовыми плоскостями; каждая пластина 8 имеет длину, равную шагу цепи, измеряемому расстоянием между осями шарниров 4, соединяющих соседние звенья цепи 1, а для предотвращения влияния возможного износа в шарнирах 4 цепи 1 одна из торцовых стенок упорных пластин 3 снабжена регулировочными винтами 5, законтреннымн пружинными фиксаторами 6.

Во время работы 1порные пластины 8 кл нных цепей 1 своими торцами плотно прижимаются одна к другой и придают клупной цепи одностороннюю жесткость в плоскости ыирения, не препятствуя при этом повороту одного звена цепи 1 относительно другого при огибанин ими цепных звездочек, а также придают цепи жесткость против провисання на рабочих участках тректории движения цепи 1 между роликами (на чертеже не показаны), которые поддерживают цепь при ее перемещении.

Влияние возможного износа цепи 1 в шарнирах 4 на ослабление жесткости цепи 1 предотвращают при помощи регулировочных винтов 5, которые заставляют упорные пластины 8 плотно прижиматься одну к другой, п ичем в нужном 1голожении вш<ты 5 законтривают пружинными фиксаторами о",пружины которых входят между рнфлями 7, нанесенными на поверхности, опорок регулировочных винтов 5.

Пред ме1

0çîáð0Tñння

-;- чачава r:оФ4

Комитет по делам ивсбретении и открытий при Совете Ми и р

М н с1 ов СССР

Гр. 26

Редактор E. Г. Гончар

Подп, к не I 23.1Х-59 г.

Тирах:. 760 Цена 25 коп.!

Лифопмациоппо-пв ател ский отдел.

Объем 0,17 п л. Зак 7816

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

61сс<<ва, Петров<

1. 1,лунная цепь для шнрильно-сушильных машин, состоящая 1гз шарнирно сочлененных между сооой зван еь, у 1,, ев нес и их с одной стороны игольчатые пластины, отличающаяся тем что с цель1о обес;1ечения перемещения цепи в сушилке без поддержиьающих цепь неподвижных направляющих полозков путем сооощения цепи д р пи о носторонней жести в вертикальной и горизонтальной плоскос тях к звеньям цепи на кост пластин прикрепстороне, противоположной расположению игольчатых, р. р лены жесткие упорные пластины с длиной ка д " ., р к ой пластины, равной шагу цепи и плотно прижатые одна к другой "îðöîâûìè плоскостями.

2. Клупная цепь по п. 1, о тл11ч а к> ш а я ся

7 я тем что с це1ьео предотвращения влияния возможного износа в шарнирах цепи, одна из торцовых стенок упорных пластин снабжена регул р ли овочными винтами, законтренными пружинными фиксаторами.